Ce n’è davvero per tutti i gusti. I corsi di cultura generale promossi dal Comune di Prato spaziano dal cinema all’archeologia, passano per le lingue straniere, informatica, disegno, social network e arrivano fino al decoupage, il “doggytrek” e la sessualità per genitori e figli.  Il Comune si riserva di non attivare i corsi per i quali non risulteranno sussistere tutte le condizioni necessarie per lo svolgimento, incluso il raggiungimento del numero minimo di iscritti previsto. L’iscrizione online ai corsi, che sono a pagamento, sarà attiva dalle 9 del 13 ottobre alle  13 del 31 ottobre 2014. Maggiori informazioni: Urp e sedi delle circoscrizioni.

Corsi Artistici – dettagli

1. Corso di disegno “La figura umana in movimento” con Adriana Leati – Centro
2. Corso di disegno artistico – Prof. Giuseppe Di Leo – Centro
3. Corso di Decorazione e recupero del mobile con Catia Bandinelli – Centro
4. Corso decorazioni natalizie – Atelier Coloratamente di Catia Bandinelli – Centro
5. Corso di Xilografia – L’Arte della stampa di Serena Pagnini – Centro
6. Corso Imparare a disegnare in 12 lezioni con Ass. Giardino degli Elfi – Centro
7.  Corso di disegno e pittura – istruzioni per l’uso – Ass. Il Giardino degli Elfi – Centro
8. Corso di Pittura dell’Icona – Ass. Archeosofica –  Centro
9. Corso Breve di Acquerello con Ass Leonardo –  Centro
10. Corso breve di Ceramica con Ass Leonardo – Centro
11. Corso breve di Disegno del modello dal vero con Ass Leonardo – Centro
12. Corso breve di Disegno e Pittura – Ass. Leonardo – Centro
13. Corso breve di Incisione con Ass. Leonardo – Centro
14. Corso “Artisti per diletto” Mani in … creta” 1° livello – Ass. FareArte –  Est
15. Corso “Artisti per diletto” Mani in … creta” 2° livello – Ass. FareArte –  Est
16. Acquerello- Ass. “Laboratorio per Affresco Elena e Leonetto Tintori” – Nord
17. Affresco – Ass. “Laboratorio per Affresco Elena e Leonetto Tintori” – Nord
18.  Ceramica artistica – Ass. “Laboratorio per Affresco Elena e Leonetto Tintori” –  Nord
19. L’arte della scagliola – Ass. “Laboratorio per Affresco Elena e Leonetto Tintori” – Nord
20.  Lo Stemma – Ass. “Laboratorio per Affresco Elena e Leonetto Tintori” – Nord
21.  Pittura a olio – Ass. “Laboratorio per Affresco Elena e Leonetto Tintori” – Nord
22. Espressione pittorica – Ass. Octava rima –  Nord
23. Dal segno al disegno – Ass. Il Giardino degli Elfi –  Est
24. Dall’emozione all’illustrazione- Ass.  Il Giardino degli Elfi –  Est
25. Dire, scrivere, illustrare – Ass. Il Giardino degli Elfi –  Est
26. Corso di disegno ed espressione artistica – Davide Gucci –  Nord
27. Corso di pittura a olio – Serena Pagnini –  Nord
28. Immagini per raccontare: “Workshop di illustrazione” – Ass. Il Giardino degli Elfi –  Ovest
29. Corso di arte: “Arte – Istruzioni per l’uso” – Ass.ne Surya Yoga – Sud
30. Corso di arte: “Pittura di Mandala” – Ass.ne Surya Yoga – Sud

Corsi di fotografia e informatica – dettagli

31. Corso di Fotografica avanzato con Angelo Festa e Andrea Bertolini – Centro
32. Corso di Fotografia base – Associazione Gruppo Fotografico Mercantori – Centro
33. Corso di Cad 2D con associazione Artè – Centro
34. Corso di Utilizzare Database con Associazione Artè –  Centro
35. Corso di Strategia per aumentare la visibilità di siti web e blog con ass Artè –  Centro
36. Informatica avanzato – Sedeform  – Nord
37. Informatica di base – Sedeform  –  Nord
38. Informatica multimediale – Sedeform  –  Nord
39. Smartphone/tablet corso di base – Sedeform  –  Nord
40. Photoshop 2 – livello avanzato – Studio fotografico Amodeo –  Nord
41. Photoshop e la magia del colore – Studio fotografico Amodeo –  Nord
42. Lettura e analisi delle immagini fotografiche – Studio fotografico Amodeo – Nord
43. Photoshop 1 – livello base – Studio fotografico Amodeo –  Nord
44. Fotografia digitale corso avanzato – Aurelio Patella – Nord
45. Fotografia digitale corso base – Aurelio Patella – Nord
46. Corso base di fotografia – Historiædita Aps – Sud
47. Corso base di informatica finalizzato alla conoscenza dell’HTML – Le pagine web statiche – Luigi Sernissi –  Sud
48. Corso base di informatica per la programmazione “Il linguaggio C” – Luigi Sernissi – Sud
49. Corso base di informatica per la programmazione “Il linguaggio “JAVA” – Luigi Sernissi -Sud
50. Corso di Social network: primi passi con Associazione L’Isola che c’è – Ovest

Corsi di comunicazione

51. Corso di comunicazione sui Social network Il Labirinto Multimediale con ass Artè –  Centro
52. Corso “Parlare in pubblico” livello avanzato – Marco Gamannossi –  Est
53. Corso “Parlare in pubblico” teoria e pratica base –  Marco Gamannossi –  Est
54. Corso “Comunicazione persuasiva, negoziazione e strategie di vendita” –  Marco Gamannossi –  Est
55. Corso “Parlare in pubblico” teoria e pratica base” – Marco Gamannossi – Est
56. Ecologia della comunicazione interpersonale –  Marco Gamannossi –  Nord
57. Dizione, cura della voce, lettura espressiva – Alberto Cavallaro – Nord
58. Comunicazione efficace – Gigi Galardi –  Nord
59. Corso “Parlare in pubblico” livello avanzato –  Marco Gamannossi –  Ovest
60. Ecologia della comunicazione interpersonale –  Marco Gamannossi –  Ovest
61. Corso “Comunicazione persuasiva, negoziazione e strategie di vendita” – Marco Gamannossi – Sud

Corsi di formazione – dettagli

62. Corso di Hostess Congressuale con Emanuele Maggini –  Centro
63. Corso Difenderci dalla Crisi superare la paura del presente imparando dal passato con Ass Artè –  Centro
64. Corso di Metodologie di Previsioni forecasting con Associazione Artè – Centro
65. Corso “La memoria e le tecniche per potenziarla”- Marco Gamannossi –  Est
66. Corso “La memoria e le tecniche per potenziarla”-  Marco Gamannossi – Nord
67. Scrivere un curriculum vitae efficace –  Dalia Meoni – Nord
68. Corso di crescita personale. Il cervello: istruzioni per l’uso – Gigi Galardi – Nord
69. Corso di lettura veloce- Dott. Gigi Galardi – Nord
70. Battere la crisi – Strumenti e strategie per affrontare una economia che cambia – Gigi Galardi – Nord
71. Corso per “animatore” – Associazione L’isola che c’è onlus – Sud

Corsi di manualità – dettagli

72. Corso di Origami – Associazione Il Cancello del Drago –  Centro
73. Corso Ricamo Svizzero – Associazione Moica  – Centro
74. Corso di Taglio e cucito 1 Livello – Scuola di Moda Oltremari Loretta s.n.c. – Centro
75. Corso di Taglio e cucito 2 Livello – Scuola di Moda Oltremari Loretta s.n.c. – Centro
76. S.O.S. Economia domestica per single e non solo – Associazione Moica –  Centro
77. Corso di Decoupage con Associazione Artè –  Centro
78. Corso Stage di Hobby Art con Ass Il Giardino degli Elfi – Centro
79. Corso Stage di Christams Decor con Associazione Il Giardino degli Elfi – Centro
80. Corso Stage Il Filo che dipinge con ass. Il Giardino degli Elfi – Centro

Corsi musica e cinema – dettagli

81. Corso Canto Pop Moderno Tecnica vocale con Patrizia Calussi –  Centro
82. Corso di Storia del Cinema con Federico Berti – Centro
83. Corso di chitarra acustica per principianti – Leonardo Corsi –  Nord
84. Musica per adulti – Associazione Musicale “Giulio Gabbiani” – Nord
85. Il linguaggio cinematografico – Associazione culturale Alfafilm – Nord
86. Corso: “Il cinema a Prato” – Ass. Prato Didattica –  Ovest
87. Corso di storia della musica leggera dagli anni 50 ad oggi: “Stayin’ Alive” – Ass. Prato Didattica – Ovest
88. Corso di storia della musica leggera da Modugno ai cantautori del terzo millennio – Ass. Prato Didattica – Ovest
89. Canto di gruppo – Associazione Controtempo –  Sud
90. Chitarra di gruppo – Associazione Controtempo –  Sud
91. Creiamo un musical- Associazione Controtempo –  Sud
92. Percussioni di gruppo- Associazione Controtempo –  Sud

Corsi di relazioni interpersonali e familiari – dettagli

93. Corso di formazione per Educatori e Genitori – Zucchi Teresa e Stefania Mancini – Est
94. Corso In digital Mente con Coordinamento Genitori Democratici – Centro
95. Corso informativo dinamiche separative: genitori e figli prima della separazione – Genitori democratici – Centro
96. Corso per Sviluppare la propria Assertività con Ass. Artè – Centro
97. Corso Non Parlarmi non ti sento con Ilaria Guarducci e Antonella Notaro – Centro
98. Corso Film e psiche con Ilaria Guarducci e Antonella Notaro – Centro
99. Corso Genitori oggi con Coordinamento genitori democratici – Centro
100. Corso Aiutare a studiare con Coord Genitori democratici –  Centro
101. “Genitori e figli. Istruzioni per l’uso”, Federica De Santis e Georgia Menici – Est
102. Corso “Come aiutare i figli nei compiti a casa” – Marco Gamannossi Degl’Innocenti – Est
103. Genitori efficaci – Associazione “On The road again” – Nord
104. Corso di edificazione familiare “La famiglia che vorresti” – Associazione “Nehemia onlus” –  Nord
105. Come vuoi che io ti ami se non vuoi che ti ami come vorrei amarti – Nepi Sara – Associazione Caleidoscopio – Ovest
106. Corso di educazione alla sessualità per mamma e figlia – Stefania Dolfi – Ovest
107. Corso di educazione alla sessualità per mamma e figlia – Stefania Dolfi – Ovest
108. Corso di accompagnamento ai neo-genitori “Da due a…tre”  – Coop. Alice –  Ovest
109. Corso “Come aiutare i figli nei compiti a casa” – Marco Gamannossi Degl’Innocenti – Ovest
110. Corso “Problem Solving Strategico”- Dott. Marco Gamannossi Degl’Innocenti – Ovest

Corsi di scrittura – dettagli

111. Corso di Scrittura creativa e lettura con Alderighi Monia – Centro
112. “Il magico gioco della scrittura” – Ass. Nuova Colmena – Centro
113. Corso di Introduzione alla Grafologia con Ass. Artè – Centro
114. Induzione all’autobiografia, laboratorio di meditazione e scrittura di sé. – SimbolicaMente – Nord
115. Corso di scrittura autocreativa – Team SimbolicaMente – Ovest
116. Corso di scrittura: Il dolce acuto mare dello scrivere – Il respiro della scrittura – Ass. “Spazio Donna in Toscana” –  Nord
117. Scrivere la propria vita, appunti per il proprio romanzo autobiografico – Marisa Nardini –  Nord

Corsi di storia, storia dell’arte e archeologia – dettagli

118. Corso di Archeologia Ottaviano e la sua dinastia – Chora società cooperativa – Centro
119. L’arte della cucina – Associazione ArteMìa – Nord
120. Corso di “Bibliostoria” – Sara Pollastri – Est
121. Corso di Storia della scienza con Associazione Artè – centro
122. Corso sulla Storia di Prato con Associazione Artè – centro
123. Corso Indagine sui delitti del Mostro di Firenze con Ass. – centro
124. Corso Le organizzazioni Socio Politiche con Associazione Artè – Centro
125. Corso Firenze, la città più bella del mondo!!! – F. Pericoli, R. Pericoli e S. Pollastri – Est
126. Corso di comprensione e valorizzazione delle opere d’arte per la promozione turistica – Ilenia Vecchio e Glenda Pagni – Est
127. Corso di Archeologia “Viaggio alla scoperta dei Barbari” – Chora –  Est
128. Prato & la storia della sua arte. Dalle origini fino ai giorni nostri seguendo le orme dei suoi protagonisti – Ass. “Prato Didattica” – Nord
129. Antico ricettario pratese. Un viaggio alla riscoperta dei sapori e dei colori della tavola Toscana – Ass.“Prato Didattica” – Nord
130. I Medici: una grande dinastia alla guida della Toscana – Ass. Culturale FareArte – Nord
131. Viaggio nell’architettura moderna – Architetti e architetture moderne in Italia – Raffaella Pericoli – Nord
132. Archeologia: Il rito funebre dalla preistoria al mondo romano – Chora societa’ cooperativa – Nord
133. Roma e i suoi papi, le storie degli uomini che hanno fatto la storia – Ass. ArteMìa – Nord
134. Scandali… a regola d’arte – Ass. ArteMìa – Nord
135. Corso di simbologia – Davide Gucci – Nord
136. Corso di storia dell’arte contemporanea in relazione alla storia culturale di Prato – Ass. Prato Didattica – Ovest
137. Corso di arte e storia: “I significati misteriosi dei simboli nell’arte” – Ass.ne Culturale FareArte – Ovest
138. Corso di arte e storia: “Prato e il suo territorio” – Ass.ne Culturale FareArte – Ovest
139. Corso di archeologia: “Mitologia fra archeologia e storia dell’arte” – Chora  –  Sud
140. La condizione della donna nell’antichità – Uno spaccato di storia – Fabiana Fabbri – Sud
141. I’Pratese pe’ttutti – Ass.ne Il Baobab nano Onlus – Sud
142. Corso base di Storia finalizzato alla conoscenza delle epoche passate- Historiædita Aps –  Sud
143. Corso di base finalizzato alla conoscenza di pratiche alimentari delle epoche passate- Historiædita Aps – Sud

Corsi di teatro – dettagli

144. Corso di teatro – Ass. Espressamente –  Centro
145. L’Arte della Commedia – Compagnia Ottone Teatro – Centro
146. “Fare teatro per capirsi, fare teatro per conoscersi” – Ass. Nuova Colmena – Centro
147. Costruzione ed uso scenico della maschera teatrale – Ass. Compagnia Pratesi – Nord
148. Corso di teatro con Giovanni Fochi – Associazione “Melampo” – Nord
149. Corso Teatrale di Dizione e Recitazione – Ass. Compagnia Pratesi – Ovest
150. Corso di teatro: “La recitazione attraverso la narrazione” – Gionni Voltan – Sud
151. Corso di teatro: “Chi è di scena?” – Teatrificio Esse – Sud
152. Historie de vie Corso di teatro – Associazione “Biriba’” – Sud

Corsi per bambini e ragazzi – dettagli

153. Corso di tedesco per bambini livello principianti- SI-PO e Associazione insegnanti di tedesco “Deutschkurs – Sud
154. Corso di Baby Dance – Ass. L’Isola che c’è – Est
155. Corso laboratorio di lingua Italiana con Francesca Panseri – Centro
156. Corso di Spagnolo per studenti delle Medie e Superiori – Progetto El Campeador – Centro
157. Corso di tedesco per bambini livello principianti- SI-PO e Ass. insegnanti di tedesco “Deutschkurs – Centro
158. Corso di tedesco per ragazzi livello principianti- SI-PO e Ass. insegnanti di tedesco “Deutschkurs” – Centro
159. Corso di lingua inglese per ragazzi – Associazione i-english – Centro
160. Corso di Inglese per bambini, Dott.sa Giulia De Franceschi – Est
161. Corso di Spagnolo per studenti delle Medie e Superiori – Progetto El Campeador – Est
162. English is fun: corso d’Inglese per bambini di 5-6 anni & Genitori – Associazione i-english – Nord
163. Tedesco per bambini – livello principiante – Si-Po/Associazione insegnanti di tedesco “Deutschkurs” – Nord
164. Corso di tedesco per bambini livello principianti- SI-PO e Associazione insegnanti di tedesco “Deutschkurs – Ovest
165. Corso di tedesco per ragazzi livello principianti- SI-PO e Associazione insegnanti di tedesco “Deutschkurs” – Ovest
166. Piccola scuola di musica – Associazione Musicale “Giulio Gabbiani” – Centro
167. Piccola scuola di musica – Associazione Musicale “Giulio Gabbiani” – Nord
168. Corso di Drammatizzazione teatrale – Associazione Espressamente –  Centro
169. Piccola scuola di teatro – A.C.S.D. i formaggini guasti – Est
170. Corso di teatro ragazzi – Ass.ne Progetto Aliremote A.S.D. in collaborazione con Teatro Bo –  Est
171. Piccola scuola di teatro – A.C.S.D. i formaggini guasti – Nord

Corsi ambienti e animali – dettagli

172. “Il bello della biodiversità” – Associazione Symbiosis – Centro
173. Doggytrekk Educativo con Associazione Zampe in Giro – Centro
174. “Il Cane in città” con Associazione Zampe in Giro – Centro

Corsi di astrofisica – dettagli

175. Dalle antiche cosmologie ai giorni nostri -Storia dei miti, credenze e scoperte scientifiche – Francesca Manenti – Sud
176. Non è mai troppo tardi – Corso base di fisica- Francesca Manenti – Sud

Corsi di astrologia – dettagli

177. Corso di Astrologia con Dott. Karim Karimkhan – Centro
178. Corso di Astrologia a cura Ass Artè – Centro
179. Corso di Astrologia umanistica di base – Ass. Il Giardino degli Elfi –  Centro
180. Corso Equilibriamo la nostra energia – Ass. Il Giardino degli Elfi –  Centro
181. Corso “Ma sei tu il mio grande Amore” – Ass.  “Il Giardino degli Elfi” – Est

Corso di attività motorie e tecniche olistiche – dettagli

182. Corsi di QiGong: Autotutela della salute nella terza età – Ass. Centro Psycheros – Centro
183. Corso di Tai CHI – Spazio Alchèmia – Centro
184. Corso di Ginnastica Olistica – Spazio Alchèmia – Centro
185. Corsi di QiGong: Autotutela della salute nella terza età – Ass. Centro Psycheros – Centro
186. Corso di Zen Pilates – Associazione Tao – Centro
187. Corso di Yoga Dolce con ass Yoga Turiya – Centro
188. Corso di meditazione Andina – Eduardo A. Muscarà – Est
189. Corso di Reiki primo livello – Eduardo A. Muscarà – Nord
190. Corso di Introduzione allo Sciamanesimo – Eduardo A. Muscarà – Est
191. Tango Argentino corso principianti – C.Sotiro – Est
192. Corso di autodifesa – Arco Cappelli e Federica De Santis – Est
193. Corso di Yoga in dolce Età – Ass.ne Surya Yoga – Est
194. Corso di meditazione Zen – Ass.ne Progetto Aliremote A.S.D. in coll. l’Associazione Fudoshin Kai –  Est
195. Corso di Qi Gong di I° livello – Ass. Centro Studi Discipline Orientali di Spicchio di Sovigliana – Nord
196. Corsi di QiGong: Autotutela della salute nella terza età – Associazione Centro Psycheros – Nord
197. Corsi di QiGong: Autotutela della salute nella terza età – Associazione Centro Psycheros – Ovest
198. Corso: “Gestione dello stress, tecniche di rilassamento e traning autogeno” – Coop. sociale Alice – Ovest
199. Attività motorie e tecniche olistiche: “danza del ventre” – Associazione L’isola che c’è onlus –  Sud
200. Corsi di QiGong: Autotutela della salute nella terza età – Associazione Centro Psycheros – Sud
201. Corso di Ginnastica energetica con Ass,ne Tao – Centro
201. Corsi di QiGong: Autotutela della salute nella terza età – Associazione Centro Psycheros – Ovest

Corsi di benessere – dettagli

202. Corso base di Fiori di Bach – Spazio Alchèmia –  Centro
203. Corso di Naturopatia e Bambini – Spazio Alchèmia – Centro
204. Corso di Ginnastica energetica con Nadia Baronti – Centro
205. Corso di Massaggio di coppia – Associazione TAO – Centro
206. Corso Belle pance – Associazione Tao – Centro
207. Corso di Introduzione alla Scienza dell Alimentazione con Ass Artè – Centro
208. Corso meditare in movimento stando seduti – Ass. Il Giardino degli Elfi – Centro
209. Corso di Meditazione – Associazione “Archeosofica” – Centro
210. Corso di Oriental Fitness – Eduardo A. Muscara – Est
211. Corso di introduzione al training autogeno – Alice Carubbi – Ovest
212. Corso di ginnastica dolce – Ass.ne Progetto Aliremote A.S.D. – Est
213. Promozione al benessere e alla sessualita’ – Associazione il corpo e l’anima – Nord
214. Rilassamento corporeo e gestione dello stress – Dott.ssa Simona Patella – Nord
215. Io penso creativo – Associazione Il Giardino degli Elfi – Est
216. Io penso positivo – Associazione Il Giardino degli Elfi – Est
217. Corso di Coaching in movimento – Coop. sociale Alice – Ovest
218. Corso di base finalizzato alla conoscenza di se’ e del proprio corpo: “Training autogeno” – Ass.Il Sicomoro – Ovest

Corsi per il tempo libero – dettagli

219. Corso di GPS per l’Outdoor – MSP Italia – Zona Centro
220. Corso di Scacchi base – Associazione Circolo Pratese degli Scacchi – Zona Centro
221. Corso di “pesca a mosca” – Associazione Prato Mosca Club – Zona Ovest

Corsi di lingua – dettagli

222. Corso di lingua e cultura Francese con Università Popolare di Prato – Zona centro
223. Corso di Francese per adulti A2 (elementare ) – I-English Teacher – Zona Sud
224. Corso di Francese per adulti B1 (Preintermedio ) – I-English Teacher – Zona Sud
225. Inglese per Pensionati – Ass.ne I-English – Zona Centro
226. Corso di lingua Inglese per Lavoro con Università Popolare – Zona Centro
227. Corso di lingua e cultura Inglese con Università Popolare di Prato – Zona Centro
228. Corso di lingua Inglese per Lavoro con Università Popolare – Zona Centro
229. Inglese per adulti ovvero “I Talk!” conversazione – Dott.sa Giulia De Franceschi – Zona Est
230. Corso di lingua Inglese per adulti – Livello A1 (Base) – Ass.ne I-English – Zona Est
231. Corso di lingua Inglese per adulti – Livello A2 (Elementare) – Ass.ne I-English – Zona Est
232. Corso di lingua Inglese per adulti Livello B2 (Intermedio) – Ass.ne I-English – Zona Est
233. Corso di lingua Inglese per adulti Livello B1 (Pre-Intermedio) – Ass.ne I-English – Zona Est
234. Corso di lingua Inglese per adulti – Livello A1 (Base) – Ass.ne I-English – Zona Nord
235. Corso di lingua Inglese per adulti – Livello A2 (Elementare) – Ass.ne I-English – Zona Nord
236. Corso di lingua Inglese per adulti – Livello B2 (Intermedio) – Ass.ne I-English – Zona Nord
237. Corso inglese per lavorare – Ass.ne I-English – Zona Nord
238. Corso di lingua Inglese per adulti – Livello B1 (Pre-Intermedio) – Ass.ne I-English – Zona Nord
239. Corso di lingua Inglese per adulti – Livello A1 (Base) – Ass.ne I-English – Zona Est
240. Corso di lingua Inglese per adulti – Livello A2 (Elementare) – Ass.ne I-English – Zona Est
241. Corso di lingua Inglese per adulti – Livello B2 (Intermedio) – Ass.ne I-English – Zona Est
242. Corso di lingua Inglese per adulti Livello B1 (Pre-Intermedio) – Ass.ne I-English – Zona Est
243. Corso di lingua Inglese attraverso il cinema, livello B2 (Intermedio) – Ass.ne I-English – Zona Est
244. Corso di lingua Inglese per adulti – Livello B1 (Pre-Intermedio) – Ass.ne I-English – Zona Sud
245. Corso di lingua Inglese per adulti – Livello A2 (Elementare) – Ass.ne I-English – Zona Sud
246. Corso di lingua Inglese per adulti – Livello B2 (Intermedio) – Ass.ne I-English – Zona Sud
247. Corso inglese palestra (Pre-intermedio) – Ass.ne I-English – Zona Sud
248. Corso inglese To Go (inglese per viaggiare) – Ass.ne I-English – Zona Sud
249. Corso di lingua Inglese per adulti – Livello A1 (Base) – Ass.ne I-English – Zona Sud
250. Corso base di Lingua e Cultura Cinese – Università Popolare di Prato – Zona Centro
251. Corso di lingua Russa – Università popolare di Prato – Zona Centro
252. Corso di lingua e cultura portoghese – Associazione Cieli Aperti – Zona Centro
253. Corso di lingua e cultura romena – Associazione Cieli Aperti – Zona Centro
254. Corso “L’Italiano, questo sconosciuto”- Sara Pollastri – Zona Est
255. Corso di lingua portoghese pronuncia brasiliana – Vivian Halfen Wasserfirer – Zona Ovest
256. Corso di Spagnolo Livello iniziale A1 – Progetto El Campeador Ass. Casa Iberoamericana – Zona Centro
257. Corso di spagnolo livello iniziale A2 – Progetto El Campeador Ass. Casa Iberoamericana – Zona Centro
258. Corso di spagnolo a tutti i livelli – Progetto “El Rosal de Rosa María Franco Sabiote” – Zona Centro
259. Corso di Spagnolo Conversazione – Progetto El Campeador Ass. Casa Iberoamericana – Zona Centro
260. Corso di Spagnolo Conversazione Livello B2-C1, Progetto El Campeador Ass. Casa Iberoamericana – Zona Est
261. Corso di Spagnolo Livello iniziale A1 – Progetto El Campeador Ass. Casa Iberoamericana – Zona Est
262. Corso di Spagnolo livello intermedio B1 – Progetto El Campeador Ass. Casa Iberoamericana – Zona Est
263. Corso di spagnolo livello iniziale A1 – Progetto El Campeador Ass. Casa Iberoamericana – Zona sud
264. Corso di spagnolo livello iniziale A2 – Progetto El Campeador Ass. Casa Iberoamericana – Zona sud
265. Corso di lingua e cultura Tedesca con Università Popolare di Prato – Zona Centro
266. Corsi di Tedesco Conversazione adulti livello avanzato B2/C1 – Ass.ne SI-PO e Ass. insegnanti di tedesco “Deutschkurs” – Centro
267. Corsi di Tedesco standard livello base A2a /B1a – Ass.ne SI-PO e Ass. insegnanti di tedesco “Deutschkurs” – Centro
268. Corso di tedesco turistico di base: Viaggio in Germania con Ass Artè – Centro
269. Corso Tedesco Lavoro con Università Popolare – Centro
270. Corso di Tedesco Conversazione Adulti base livello A2 – Ass.ne SI-PO – Est
271. Corso di Tedesco Conversazione Adulti livello avanzato B1 – Ass.ne SI-PO – Est
272. Corso di Tedesco per adulti livello base A1c – Ass.ne SI-PO e Ass. insegnanti di tedesco “Deutschkurs” – Nord
273. Corso di Tedesco per adulti livello base A1a – Ass.ne SI-PO e Ass. insegnanti di tedesco “Deutschkurs” – Nord
274. Corso di tedesco adulti intensivo livello A2a (con conoscenza di base)- SI-PO e Ass. insegnanti di tedesco “Deutschkurs – Ovest
275. Corso di tedesco adulti intensivo livello A1a (principianti)- SI-PO e Associazione insegnanti di tedesco “Deutschkurs – Ovest
276. Corso di tedesco adulti intensivo livello A1a (principianti)- SI-PO e Associazione insegnanti di tedesco “Deutschkurs – Sud

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.