Natale in Tv: roger rabbit

Visto che suggerimenti dati nell’articolo “Buone feste… con i cartoons” sono stati molto apprezzati, abbiamo deciso di spingerci oltre… Eccovi qua un elenco veramente minuzioso di appuntamenti Tv: dai film datati ma talmente speciali da contaminare di magia chiunque li guardi, a tutti quei cartoni meno “famosi”, ma comunque interessanti per passare in armonia un Natale in famiglia.

Per l’occasione reinseriamo anche gli appuntamenti selezionati nell’articolo di cui sopra.

I FILM IMPERDIBILI 

WILLY WONKA E LA FABBRICA DEL CIOCCOLATO

25 dicembre – Iris – 21.10

Trama: l’industriale del cioccolato Willy Wonka (Gene Wilder) offre a quattro bambini la possibilità di visitare la sua fabbrica, una dolcissima torre d’avorio in cui vive isolato da anni.

Perché rivederlo: per riflettere sulle difficoltà della vita, sulle dure scelte a cui siamo chiamati e sul coraggio di farle senza voltarsi indietro

GHOSTBUSTERS 2

26 dicembre – MTV – 21.00

Trama: i quattro acchiappafantasmi di New York questa volta vanno in aiuto di Dana e di suo figlio, minacciati da un fantasma molto insidioso.

Perché rivederlo: per guardare in faccia le nostre paure e ricordare che senza rischio non c’è felicità.

HAMLET

26 dicembre – Iris – 23.30

Trama: Kenneth Branagh, regista e inteprete del classico shakespeariano: il principe danese vuole vendicare il padre arrivando fino alla tragedia finale.

Perché rivederlo: per ricordare quanto un grande classico possa farci guardare dentro, dritti al nostro lato oscuro. Chi di noi sarebbe disposto a perdere se stesso, l’amore e la fede pur di arrivare al nostro scopo?

I CARTOONS E I FILM IN PURO STILE NATALIZIO

giovedì 25 dicembre 2014

  • 06.00 Mowgli il libro della giungla (3+) – RaiDue
  • 08.30 Niko – Una renna per amico (3+) – Italia1
  • 09.15 Le avventure del Topino Desperaux (3+) – Boomerang
  • 09.30 Barbie – Il Natale perfetto (3+) – DeAKids
  • 09.35 Christmas Story (7+) – Canale5
  • 10.00 Spy Kids Missione 3-D – Game Over (7+) – RaiTre
  • 10.00 Il più bel regalo di Natale (7+) – Disney Channel
  • 10.15 Un FantaNatale (7+) – Super!
  • 10.15 Randall – Un’oca sotto l’albero (3+) – Italia1
  • 14.00 Buona fortuna Jessie – Natale a New York (7+) – Disney Channel
  • 14.05 Il segreto di Pollyanna (7+) – RaiUno
  • 14.10 Barbie – Il Natale perfetto (3+) – Boing
  • 14.30 La storia infinita (7+) – Italia1
  • 14.55 Oggi e i maledetti scarafaggi – Il film (3+) K2
  • 16.00 Big Time Movie (7+) – Nickelodeon
  • 16.15 My Little Pony: Mentina Magico Natale (3+) – Cartoonito
  • 16.30 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Parte 1 (3+) – Disney Junior
  • 16.30 La storia infinita 2 (7+) – Italia 1
  • 17.30 Toy Story of Terror (3+) – RaiDue
  • 18.00 L’uomo di neve e il cucciolo di neve (3+) – RaiYoYo
  • 18.30 Spike (3+) – RaiYoYo
  • 18.40 A caccia di Babbo Natale (7+) – Nickelodeon
  • 19.25 Mr. Magorium e la bottega delle meraviglie (7+) – Italia1
  • 19.55 Lucky Luke e la più grande fuga dei Dalton (3+) – K2
  • 20.00 Un bambino di nome Gesù – Parte 2 (7+) – Boing
  • 20.45 I Murphy (7+) – Super!
  • 21.00 La regina delle nevi (3+) – DeAKids e Sky 3D
  • 21.10 The Nightmare Before Christmas (3+) – RaiQuattro
  • 21.10 Cirque du Soleil – Mondi lontani (7+) – Italia1
  • 21.15 I tre moschettieri (7+) – RaiDue
  • 21.05 Up (3+) – RaiTre
  • 21.10 Fuga dal Natale  (7+) – La7
  • 23.30 Il piccolo Nicolas e i suoi genitori (7+) – La

venerdi 26 dicembre 2014

  • 07.25 Santa Baby – Natale in pericolo (7+) – RaiDue
  • 07.55 Fuga dal Natale (7+) – La7
  • 08.00 Spy Kids (7+) – RaiTre
  • 08.30 Nome in codice: Brutto anatroccolo (3+) – Italia1
  • 08.45 Buona fortuna Charlie – Road Trip Movie (7+) – RaiDue
  • 09.15 Bugs Bunny Show (3+) – Boomerang
  • 09.25 Spy Kids 2 – L’isola dei sogni perduti (7+) – RaiTre
  • 10.00 Buona fortuna Jessie – Natale a New York (7+) – Disney Channel
  • 10.15 Un Fantafilm – Devi crescere Timmy Turner (7+) – Super!
  • 10.20 Uibù – Fantasmino fifone (3+) – Italia1
  • 12.45 Big Time Movie (7+) – Nickelodeon
  • 14.00 Let It Shine (7+) – Disney Channel
  • 14.00 Natale con Holly (7+) – RaiDue
  • 14.10 Barbie e il canto di Natale (3+) – Boing
  • 14.30 Ember – Il mistero della città di luce (7+) – Italia1
  • 16.15 My Little Pony – Danzanzo fra le nuvole/Ogni giorno un nuovo amico (3+)-Cartoonito
  • 16.30 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Parte 2 (3+) – Disney Junior
  • 16.40 Zanna Bianca – Piccolo grande lupo (7+) – RaiUno
  • 17.25 Corti Classici Disney (3+) – RaiDue
  • 18.00 Pororo e la magica missione di Natale (3+) – RaiYoYo
  • 18.05 Tre bambini sotto l’albero (7+) – Canale5
  • 18.15 Kung Fu Panda- I segreti dei Maestri (3+) – DeAKids
  • 18.50 Due case per Natale (7+) – RaiDue
  • 19.00 Camp Rock (7+) – Disney Channel
  • 19.30 Big Time Movie (7+) – Nickelodeon
  • 20.00 Doraemon – Il dinosauro di Nobita (3+) – Boing
  • 20.20 Barbie e la magia della moda (3+)- DeAKids
  • 20.45 Best Player (7+) – Super!
  • 21.10 Rapunzel – L’intreccio della Torre (3+) – RaiUno
  • 21.20 A caccia di Babbo Natale (7+) – Nickelodeon
  • 21.15 Sette spose per sette fratelli (7+) – Rete4
  • 23.00 Rapunzel – Le incredibili nozze (3+) – RaiUno

sabato 27 dicembre

  • 07.35 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Parte 2 (3+) – Disney Junior
  • 09.35 Alla ricerca della valle incantata III – Il mistero della sorgente (3+) – Cartoonito
  • 10.25 The Looney, Looney, Looney Bugs Bunny Movie (3+) – Italia1
  • 14.00 Nemici per la pelle (7+) – Disney Channel
  • 14.00 L’albero dei desideri (7+) – RaiDue
  • 14.05 The Polar Express (3+) – Italia1
  • 14.55 Chi ha incastrato Roger Rabbit? (7+) – RaiTre
  • 16.05 Due fratelli (7+) – Italia1
  • 16.15 My Little Pony – Equestria Girls (3+) – Cartoonito
  • 16.30 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Parte 3 (3+) – Disney Junior
  • 19.35 Scooby-Doo in vacanza con il mostro (3+) – Boomerang
  • 19.55 Kung Fu Panda: i segreti dei cicloni (3+) – K2
  • 20.50 L’Era glaciale presenta:L’Era del Natale (3+) – Italia1
  • 21.10 Gladiatori di Roma (3+) – Italia1
  • 23.00 Lissy – Principessa alal riscossa (7+) – Italia1

domenica 28 dicembre

  • 07.35 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Parte 3 (3+) – Disney Junior
  • 09.15 Scooby-Doo in vacanza con il mostro (3+) – Boomerang
  • 09.35 Alla ricerca della valle incantata IV – La Terra delle Nebbie (3+) – Cartoonito
  • 13.45 Gli Aristogatti (3+) – RaiDue
  • 14.00 I maghi di Waverly – The Movie (7+) – Disney Channel
  • 15.15 Trilli e il segreto delle ali e Le fatine pasticciere (3+) – RaiDue
  • 16.15 My Little Pony – Equestria Girls – Rainbow Rock (3+) – Cartoonito
  • 16.30 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il tesoro perduto – Parte 1 (3+) –Disney Junior
  • 16.40 Peter Pan – Ritorno all’isola che non c’è (3+) – RaiDue
  • 17.10 Curioso come George – Caccia alla scimmia (3+) – Disney Junior
  • 19.25 Il Signore degli Anelli – Il ritorno del Re (12+) – Italia1
  • 19.35 My Little Pony – Ogni giorno un nuovo amico/Equestria Girls (3+) – Boomerang
  • 19.55 Slugterra – Mostro dal confine (3+) – K2
  • 20.00 Dennis colpisce ancora (7+) – Boing
  • 21.05 Alice in Wonderland (7+) – RaiTre

lunedì 29 dicembre

  • 07.35 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il tesoro perduto – Parte 1 (3+) –Disney Junior
  • 09.15 Scooby-Doo e l’isola degli zombie (3+) – Boomerang
  • 14.00 Harriet la spia (7+) – Disney Channel
  • 14.10 Barbie e lo schiaccianoci (3+) – Boing
  • 16.30 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il tesoro perduto – Parte 2 (3+) –Disney Junior
  • 19.55 Invizimals – L’alleanza (3+) – K2
  • 20.00 Balto (3+) – Boing
  • 21.10 Ribelle – The Brave (3+) – RaiUno
  • 23.05 Gli Incredibili (3+) – RaiUno

Martedì 30 dicembre

  • 07.35 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il tesoro perduto – Parte 2 (3+) –Disney Junior0
  • 8.50 Operazione Gatto (3+) – ratiere
  • 09.15 Scooby-Doo e i Boo Brothers (3+) – Boomerang
  • 14.00 Teen Beach Movie (7+) – Disney Channel
  • 14.10 Barbie e il lago dei cigni (3+) – Boing
  • 16.30 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il tesoro perduto – Parte 3 (3+) –Disney Junior
  • 19.55 Slugterra – Ritorno degli elementi (3+) – K2
  • 20.00 Gaturro (3+) – Boing

mercoledi 31 dicembre

  • 07.35 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il tesoro perduto – Parte 3 (3+) –Disney Junior
  • 09.15 Scooby-Doo e la Mummia maledetta (3+) – Boomerang
  • 14.00 Austin & Jessie & Ally – Tutti insieme per Capodanno (7+) – Disney Channel
  • 14.10 Barbie e le 12 principesse danzanti (3+) – Boing
  • 16.30 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il grande salvataggio – Parte 1 (3+)-Disney Junior
  • 17.10 Curioso come George – Caccia alla scimmia (3+) – Disney Junior
  • 19.55 Lucky Luke e la più grande fuga dei Dalton (3+) – K2
  • 20.00 Scooby-Doo e il mistero del circo (3+) – Boing
  • 21.10 Ratatouille, Robin Hood, Tarzan e Tarzan 2 (3+) – RaiDue
  • giovedi 1 gennaio
  • 07.35 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il grande salvataggio – Parte 1 (3+) –Disney Junior
  • 09.15 Scooby-Doo e gli invasori alieni (3+) – Boomerang
  • 14.00 Radio Rebel (7+) – Disney Channel
  • 14.10 Barbie e le scarpette rosa (3+) – Boing
  • 16.30 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il grande salvataggio – Parte 2 (3+) –Disney Junior
  • 19.55 Dragon Trainer – I libro del drago/Il dono della Furia Buia/La leggenda del drago Rubaossa (3+) – K2
  • 20.00 Space Jam (3+) – Boing
  • 20.00 Pimpa Una giornata speciale (3+) – DeAJunior

giovedì 1 gennaio 2015

  • 07.35 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il grande salvataggio – Parte 1 (3+) –Disney Junior
  • 09.15 Scooby-Doo e gli invasori alieni (3+) – Boomerang
  • 14.00 Radio Rebel (7+) – Disney Channel
  • 14.10 Barbie e le scarpette rosa (3+) – Boing
  • 16.30 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il grande salvataggio – Parte 2 (3+) –Disney Junior
  • 19.55 Dragon Trainer – I libro del drago/Il dono della Furia Buia/La leggenda del drago Rubaossa (3+) – K2
  • 20.00 Space Jam (3+) – Boing
  • 20.00 Pimpa Una giornata speciale (3+) – DeAJunior

venerdì 2 gennaio 2015

  • 07.35 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il grande salvataggio – Parte 2 (3+) –Disney Junior
  • 09.15 Scooby-Doo e il Lupo mannaro (3+) – Boomerang
  • 14.00 A tutto Ritmo in Giappone (7+) – Disney Channel
  • 14.10 Barbie e la magia di Pegaso (3+) – Boing
  • 16.30 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il grande salvataggio – Parte 3 (3+) –Disney Junior
  • 20.00 Monster High – I 13 desideri (3+) – Boing

sabato 3 gennaio 2015

  • 07.35 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il grande salvataggio – Parte 3 (3+) –Disney Junior
  • 09.15 Scooby-Doo e i giochi del mistero (3+) – Boomerang
  • 09.35 Alla ricerca della valle incantata IX – Le meraviglie del mare (3+) – Cartoonito
  • 14.00 I 16 desideri (7+) – Disney Channel
  • 16.30 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il segreto delle ali – Parte 1 (3+) –Disney Junior
  • 19.35 Scooby-Doo e il viaggio nel tempo (3+) – Boomerang
  • 19.55 Shrek – La spettacolare festa di Natale di Ciuchino (3+) – K2
  • 21.10 Cars – Motori ruggenti (3+) – ratiere

domenica 4 gennaio 2015

  • 07.35 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il segreto delle ali – Parte 2 (3+) –Disney Junior
  • 09.15 Scooby-Doo e la maschera di Blue Falcon (3+) – Boomerang
  • 14.15 Heidi va in città (3+) – Cartoonito
  • 16.30 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il segreto delle ali – Parte 3 (3+) –Disney Junior
  • 17.10 La casa di Topolino – Alla ricerca del Topolino di Cristallo (3+) – Disney Junior
  • 19.55 Invizimals – Speciale (3+) – K2
  • 20.00 Top Cat (3+) – Boing

lunedì 5 gennaio 2015

  • 07.35 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il segreto delle ali – Parte 1 (3+) –Disney Junior
  • 09.15 Scooby-Doo e il viaggio nel tempo (3+) – Boomerang
  • 09.35 Alla ricerca della valle incantata V – L’isola misteriosa (3+) – Cartoonito
  • 14.15 Heidi sui monti (3+) – Cartoonito
  • 16.30 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il segreto delle ali – Parte 2 (3+) –Disney Junior
  • 19.35 My Little Pony – Charming Birthday/Danzando fra le nuvole (3+) – Boomerang
  • 19.55 Oggy e i maledetti scarafaggi – Il film (3+) – K2
  • 20.25 Angel’s Friends – Tra sogno e realtà (3+) – Boing
  • 21.10 Le avventure di Peter Pan (3+) – RaiUno

Martedì 6 gennaio 2015

  • 07.35 Disney Fairies – Le avventure di Trilli – Trilli e il segreto delle ali – Parte 3 (3+) – Disney Junior
  • 09.15 My Little Pony – Ogni giorno un nuovo amico/Equestria Girls (3+) – Boomerang
  • 14.00 Mio caro stupidiario (3+) – Disney Channel
  • 14.15 Heidi torna sui monti (3+) – Cartoonito
  • 16.30 Disney Fairies – I giochi della Radura incantata (3+) – Disney Junior
  • 17.10 Jake e i pirati dell’isola che non c’è – Jake salva l’isola (3+) – Disney Junior
  • 19.55 Kung Fu Panda – I segreti dei maestri (3+) – K2
  • 20.00 Scooby-Doo e la maschera di Blue Falcon (3+) – Boing

 

(Fonte: Movie for Kids)

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.