PISTOIA BLUES Piazza Duomo
Pistoia Blues (foto Archivio)

L’estate sta arrivando e con lei un fitto calendario di concerti in Toscana. Pratosfera ha stilato un calendario in cui aggiornerà costantemente, ogni volta che usciranno novità, l’elenco dei nomi che calcheranno i palchi della regione da giugno a settembre. Festival ormai riconosciuti di valenza nazionale, come il Pistoia Blues e il Lucca Summer Festival, si alternano a novità e conferme, come l’ippodromo del Visarno in cui a giugno suoneranno i Duran Duran a Firenze o il Beat Festival di Empoli. Nomi per tutti i gusti, come al solito e tanti ancora ne dovranno venire fuori. La Toscana ancora una volta si conferma (anche senza concerti negli stadi) una bella zona dove venire ad ascoltare ottima musica dal vivo. E per i toscani è una bella occasione per prendere e fare gite fuori porta in occasione di un concerto o di un altro.

Ecco allora le date annunciate a oggi:

GIUGNO

AN EVENING WITH GRAHAM NASH
giovedì 2 giugno 2016 – 21.00
Teatro del Giglio
Lucca (LU)

JAMES BAY
venerdì 3 giugno 2016 – 21.00
Obihall
Firenze (FI)

XL DAY
domenica 5 giugno 2016 – 12.00
Ippodromo del Visarno
Firenze (FI)

DURAN DURAN
venerdì 10 giugno 2016 – 21.00
Ippodromo del Visarno
Firenze (FI)

TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
venerdì 10 giugno 2016 – 22.00
Officina Giovani – Ex Macelli
Prato (PO)

DIE ANTWOORD
giovedì 14 giugno 2016 – 22
Anfiteatro delle Cascine
Firenze

APPALOOSA E GO!ZILLA
martedì 21 giugno 2016 – 22.00
Officina Giovani – Ex Macelli
Prato (PO)

WU MING CONTINGENT
mercoledì 22 giugno 2016 – 22.00
Officina Giovani – Ex Macelli
Prato (PO)

GO DUGONG
giovedì 23 giugno 2016 – 22.00
Officina Giovani – Ex Macelli
Prato (PO)

BANDA IMPROVVISA
martedì 28 giugno 2016 – 21.00
Villa Arrivabene – Firenze

ROUND ABOUT JAZZ
martedì 28 giugno 2016 – 21.00
Teatro romano di Fiesole – Fiesole

99 POSSE
martedì 28 giugno 2016 – 21.00
Parco di Villa Montalvo, Campi Bisenzio

CONTRO E ABBASSO
mercoledì 29 giugno 2016 – 21.30
Cassero Fortezza Poggio Imperiale Poggibonsi (SI)

ENRICO RAVA – GIOVANNI GUIDI – MATTHEW HERBERT
giovedì 30 giugno 2016 – 21.15
Teatro Romano
Fiesole (FI)

GIOVANNI LINDO FERRETTI
giovedì 30 giugno 2016 – 21.15
Fortezza Santa Barbara, Pistoia

LUGLIO

IL VOLO CON PLACIDO DOMINGO
venerdì 1 luglio 2016 – 21.15
Piazza Santa Croce Firenze (FI)

PAOLO FRESU E QUARTETTO ALBORADA
venerdì 1 luglio 2016 – 19.00
Forum Fondazione Bertarelli Cinigiano (GR)

MAX PEZZALI
sabato 2 luglio 2016 – 21.00
Ippodromo del Visarno
Firenze (FI)

OTAVA YO
sabato 2 luglio 2016 – 21.00
Piazza a Mare, Follonica

MIKA
martedì 5 luglio 2016 – 21.30
Piazza Duomo
Pistoia (PT)

PICCOLA ORCHESTRA DI TOR PIGNATTARA
martedì 5 luglio 2016 – 21.30
Villa medicea, Poggio a Caiano (PO)

DE ANDRE’ CANTA DE ANDRE’
giovedì 7 luglio 2016 – 21.30
Piazza Duomo Pistoia (PT)

DANIELE SILVESTRI
sabato 9 luglio 2016 – 21.30
Anfiteatro delle Cascine
Firenze (FI)

VAN MORRISON & TOM JONES
sabato 9 luglio 2016 – 21
Piazza Napoleone (LU)

ITALIAN BLUES NIGHT
sabato 9 luglio 2016 – 21
Piazza Duomo (PT)

BRIAN AUGER’S OBLIVION EXPRESS, LUCKY PETERSON E JAMES TAYLOR QUARTET
domenica 10 luglio 2016 – 20.30
Piazza Duomo
Pistoia (PT)

RAMIN BAHRAMI & DANILO REA
domenica 10 luglio 2016 – 21
Fortezza Santa Barbara, Pistoia

BASTILLE
lunedì 11 luglio 2016 – 21.00
Piazza Duomo
Pistoia (PT)

CARLA BLEY
lunedì 11 luglio 2016 – 21.15
Piazza Liberazione Tearranuova Bracciolini (AR)

CARMEN SOUZA
martedì 12 luglio 2016 – 21.30
Chiesa di Bonistallo Poggio a Caiano (PO)

AVISHAI COHEN TRIO
martedì 12 luglio 2016 – 21.30
Giardino del Torrione Santa Brigida Empoli (FI)

THE NATIONAL + FATHER JOHN MISTY
martedì 12 luglio 2016 – 21.00
Piazza Duomo
Pistoia (PT)

LIONEL RICHIE
martedì 12 luglio 2016 – 21
Piazza Napoleone (LU)

EARTH WIND & FIRE
martedì 12 luglio 2016 – 21
Piazza Napoleone (LU)

KULA SHAKER
giovedì 14 luglio 2016 – 21.30
Anfiteatro delle Cascine Firenze (FI)

SKUNK ANANSIE
giovedì 14 luglio 2016 – 21.00
Piazza Duomo
Pistoia (PT)

KULA SHAKER
giovedì 14 luglio 2016 – 21.30
Anfiteatro delle Cascine
Firenze (FI)

WHITESNAKE + HARDCORE SUPERSTAR + THE ANSWER
venerdì 15 luglio 2016 – 21
Piazza duomo
Pistoia (PT)

BIA GÓES
venerdì 15 luglio 2016 – 21.30
Teatro all’aperto Le Ferriere Follonica (GR)

COSMO – PALETTI
venerdì 15 luglio 2016 – 21.30
Sagra della Zuppa, Massarella

RUMBA DE BODAS
venerdì 15 luglio 2016 – 21.30
Parco del Bargo – Poggio a Caiano (Po)

STEVE HACKETT ACOUSTIC TRIO
sabato 16 luglio 2016 – 21.30
Villa Bertelli Forte dei Marmi (LU)

THE BLUEBEATERS  – STATUTO
sabato 16 luglio 2016 – 21.30
Sagra della Zuppa, Massarella

BOBO RONDELLI
sabato 16 luglio 2016 – 21.30
Teatro La Versiliana Marina di Pietrasanta (LU)

TIROMANCINO
sabato 16 luglio 2016 – 22.00
Piazza Torre di Berta Sansepolcro (AR)

DAMIEN RICE
sabato 16 luglio 2016 – 21.00
Piazza Duomo
Pistoia (PT)

NEIL YOUNG
sabato 16 luglio 2016 – 21.00
Piazza Napoleone (LU)

SUZANNE VEGA
domenica 17 luglio 2016 – 21.30
Teatro delle Rocce Gavorrano (GR)

PERTURBAZIONE – LANLORD
domenica 17 luglio 2016 – 21,30
Sagra della Zuppa, Massarella

VOLEVI IL RAP – FABRI FIBRA, MARRACASH, GUE PEGUEGNO, CLEMENTINO
domenica 17 luglio 2016 – 21,30
Piazza Napoleone, Lucca

BLONDE REDHEAD
domenica 17 luglio 2016 – 21.30
Teatro Romano Fiesole (FI)

STEFANO BOLLANI
lunedì 18 luglio 2016 – 21.15
Piazza Masaccio
San Giovanni Valdarno (AR)

MALIKA AYANE
martedì 19 luglio 2016 – 21.15
Piazza SS Annunziata Firenze (FI)

WOP
martedì 19 luglio 2016 – 21.15
Corte delle sculture – Prato

BATTIATO E ALICE
mercoledì 20 luglio 2016 – 21
Piazza SS. Annunziata (FI)

JAMES SENESE E NAPOLI CENTRALE
mercoledì 20 luglio 2016 – 21.30
Corte delle Sculture Prato (PO)

SIMPLY RED + ANASTACIA
mercoledì 20 luglio 2016 – 21
Piazza Napoleone (LU)

LUDOVICO EINAUDI
giovedì 21 luglio 2016 – 21
Piazza SS. Annunziata (FI)

NEGRAMARO
giovedì 21 luglio 2016 – 21
Piazza Napoleone (LU)

NICCOLO’ FABI
giovedì 21 luglio 2016 – 21.30
Teatro Romano
Fiesole (FI)

GRAMATIK + CLAP! CLAP! & MORE – DECIBEL OPENAIR
giovedì 21 luglio 2016 – 19.00
Anfiteatro delle Cascine Firenze (FI)

MAX GAZZE’
venerdì 22 luglio 2016 – 21.15
Piazza SS Annunziata Firenze (FI)

APPALOOSA – ALTRE DI B – BAO BAB KLAN
venerdì 22 luglio 2016 – 21.15
Sagra della Zuppa, Massarella

AMORE CHE VIENI AMORE CHE VAI
venerdì 22 luglio 2016 – 21.30
Teatro Romano
Fiesole (FI)

MASA DAIKO – JAPANESE TAIKO DRUMMERS
venerdì 22 luglio 2016 – 21.30
Teatro all’aperto Le Ferriere Follonica (GR)

MARCO MENGONI
sabato 23 luglio 2016 – 21
Piazza Napoleone (LU)

CALCUTTA – VERANO – PIGIAMA
sabato 23 luglio 2016 – 21,30
Sagra della Zuppa, Massarella

JACK SAVORETTI
sabato 23 luglio 2016 – 21.30
Fortezza Firmafede Sarzana (SP)

MASSIVE ATTACK
domenica 24 luglio – 21,30
Ippodromo del Visarno
Firenze (FI)

GINO PAOLI & DANILO REA – ORELLE
Domenica 24 luglio – 21,30
Sagra della Zuppa, Massarella

SNARKY PUPPY
lunedì 25 luglio 2016 – 21.15
Teatro Romano
Fiesole (FI)

SNARKY PUPPY
lunedì 25 luglio 2016 – 21.15
Teatro Romano Fiesole (FI)

KENNY GARRETT QUINTET
martedì 26 luglio 2016 – 21.30
Giardino del Torrione Santa Brigida Empoli (FI)

BADLY DRAW BOY
martedì 26 luglio 2016 – 21.30
Rocca di Carmignano (PO)

GIOVANNI CACCAMO
mercoledì 27 luglio 2016 – 21.30
Piazza Duomo Sam Miniato (SI)

EDOARDO BENNATO
mercoledì 27 luglio 2016 – 21,30
Piazza Napoleone, Lucca

STING
giovedì 28 luglio 2016 – 21.00
Ippodromo del Visarno
Firenze (FI)

TESTAMENT
venerdì 29 luglio 2016 – 19.00
The Jungle – Parco Collodi
San Benedetto – Cascina (PI)

FABIO CONCATO
sabato 30 luglio 2016 – 21.30
Villa Bertelli Forte dei Marmi (LU)

STADIO
sabato 30 luglio 2016 – 21.30
Piazza Duomo San Gimignano (SI)

SUBSONICA
sabato 30 luglio 2016 – 21.30
Arena Bolgheri Marina di Castagneto (LI)

AGOSTO

NICCOLO’ FABI
lunedì 1 agosto 2016 – 21.30
Teatro Le Ferriere Follonica (GR)

GIOVANNI ALLEVI
martedì 2 agosto 2016 – 21.30
Teatro La Versiliana Marina di Pietrasanta (LU)

DUO BALDO
martedì 2 agosto 2016 – 21.30
Rocca di Montestaffoli San Gimignano (SI)

MAX GAZZE’
mercoledì 3 agosto 2016 – 21.00
Parco Ugo Pisa Marina di Massa (MS)

DIANNE REEVES
mercoledì 3 agosto 2016 – 21.30
Cinema Teatro Estivo Le Ferriere Follonica (GR)

GEMITAIZ
giovedì 4 agosto 2016 – 21.00
Parco Ugo Pisa Marina di Massa (MS)

VINICIO CAPOSSELA
venerdì 5 agosto 2016 – 21.30
Arena Bolgheri Marina di Castagneto (LI)

TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
venerdì 5 agosto 2016 – 21.00
Parco Ugo Pisa Marina di Massa (MS)

STEFANO BOLLANI
sabato 6 agosto 2016 – 21.30
Cinema Teatro Estivo Le Ferriere Follonica (GR)

FIORELLA MANNOIA
sabato 6 agosto 2016 – 21.30
Villa Bertelli Forte dei Marmi (LU)

MAURIZIO BATTISTA
domenica 7 agosto 2016 – 21.30
Teatro La Versiliana Marina di Pietrasanta (LU)

GIOVANNI CACCAMO
domenica 7 agosto 2016 – 21.30
Villa Bertelli Forte dei Marmi (LU)

MISFITS
domenica 7 agosto 2016 – 19.00
The Jungle – Parco Collodi
San Benedetto – Cascina (PI)

ROCCO HUNT
lunedì 8 agosto 2016 – 21.30
Teatro La Versiliana Marina di Pietrasanta (LU)

WRITING 4TRANE
lunedì 8 agosto 2016 – 21.30
Fonderia Leopolda Follonica (GR)

ROBERTO VECCHIONI
martedì 9 agosto 2016 – 21.30
Teatro La Versiliana Marina di Pietrasanta (LU)

FRANCESCO GABBANI
giovedì 11 agosto 2016 – 21.30
Arena Bolgheri Marina di Castagneto (LI)

TIROMANCINO
venerdì 12 agosto 2016 – 21.30
Teatro La Versiliana Marina di Pietrasanta (LU)

BOBO RONDELLI
sabato 13 agosto 2016 – 21.30
Castello di Scarlino Scarlino (GR)

MASSIMO RANIERI
sabato 13 agosto 2016 – 21.30
Villa Bertelli Forte dei Marmi (LU)

GINO PAOLI E PEPPINO DI CAPRI
domenica 14 agosto 2016 – 21.30
Villa Bertelli Forte dei Marmi (LU)

MASSIMO RANIERI
domenica 14 agosto 2016 – 21.30
Arena Bolgheri
Marina di Castagneto (LI)

NOTRE DAME DE PARIS
lunedì 15 agosto 2016 – 21.30
Gran Teatro all’Aperto Torre del Lago (LU)

CHARLES LLOYD NEW QUARTET
lunedì 15 agosto 2016 – 21.30
Teatro delle Rocce Gavorrano (GR)

MINO CINELU RITA MARCOTULLI DUO
martedì 16 agosto 2016 – 21.30
Castello di Scarlino Scarlino (GR)

STADIO
martedì 16 agosto 2016 – 21.30
Villa Bertelli Forte dei Marmi (LU)

NOMADI
martedì 16 agosto 2016 – 21.30
Località Torre Saline Albinia (GR)

GIANNA NANNINI
martedì 16 agosto 2016 – 21.30
Arena Bolgheri
Marina di Castagneto (LI)

GIANNA NANNINI
mercoledì 17 agosto 2016 – 21.30
Villa Bertelli Forte dei Marmi (LU)

STADIO
mercoledì 17 agosto 2016 – 21.30
Arena Bolgheri Marina di Castagneto (LI)

PATTY PRAVO
giovedì 18 agosto 2016 – 21.30
Villa Bertelli Forte dei Marmi (LU)

GIOVANNI LINDO FERRETTI
giovedì 18 agosto 2016 – 19.30
Teatro delle Rocce Gavorrano (GR)

AFRICA UNITE
venerdì 19 agosto 2016 – 21.30
Arena Bolgheri Marina di Castagneto (LI)

RENZO ARBORE E L’ORCHESTRA ITALIANA
sabato 20 agosto 2016 – 21.30
Teatro La Versiliana Marina di Pietrasanta (LU)

MAX GAZZE’
lunedì 22 agosto 2016 – 21.30
Arena Bolgheri Marina di Castagneto (LI)

GIGI D’ALESSIO
martedì 23 agosto 2016 – 21.30
Gran Teatro all’Aperto Torre del Lago (LU)

EZIO BOSSO
mercoledì 24 agosto 2016 – 21.30
Gran Teatro all’Aperto Torre del Lago (LU)

TARANTA NIGHT CON NIDI D’ARAC
giovedì 25 agosto 2016 – 22.00
Parco di Serravalle
Empoli (FI)

BANDABARDO’
venerdì 26 agosto 2016 – 22.00
Parco di Serravalle
Empoli (FI)

ANNA OXA
venerdì 26 agosto 2016 – 21.30
Teatro La Versiliana Marina di Pietrasanta (LU)

AFTERHOURS – TEATRO DEGLI ORRORI
sabato 27 agosto 2016 – 20.00
Parco di Serravalle
Empoli (FI)

VINICIO CAPOSSELA
lunedì 29 agosto 2016 – 21.30
Parco di Serravalle Empoli (FI)

ENRICO RUGGERI
giovedì 1 settembre 2016 – 21.30
Piazza centrale, Sesto Fiorentino

GIANNA NANNINI
giovedì 1 settembre 2016 – 21.30
Piazza Duomo Prato (PO)

VERDENA + MARLENE KUNTZ
venerdì 2 settembre 2016 – 21.30
Piazza Duomo Prato (PO)

DANIELE SILVESTRI
sabato 3 settembre 2016 – 19.30
Parco La Cittadella Pisa (PI)

GORAN BREGOVIC & WEDDING AND FUNERAL ORCHESTRA sabato 3 settembre 2016 – 21.30
Piazza Duomo Prato (PO)

CARMEN CONSOLI
domenica 4 settembre 2016 – 21.30
Piazza Duomo Prato (PO)

DAMIEN MARLEY
domenica 4 settembre 2016 – 19.30
Parco La Cittadella Pisa (PI)

ELIO E LE STORIE TESE
lunedì 5 settembre 2016 – 21.30
Piazza Duomo Prato (PO)

AIR
martedì 6 settembre 2016 – 21.30
Piazza Duomo Prato (PO)

CAT POWER SOLO
mercoledì 7 settembre 2016 – 21.30
Anfiteatro delle Cascine Firenze (FI)

I CANI
venerdì 9 settembre 2016 – 21.30
Anfiteatro delle Cascine Firenze (FI)

SALMO
venerdì 9 settembre 2016 – 19.30
Parco La Cittadella Pisa (PI)

I MINISTRI
sabato 10 settembre 2016 – 19.30
Parco La Cittadella Pisa (PI)

EMMA MARRONE
mercoledì 21 settembre 2016 – 21.00
Mandela Forum
Firenze (FI)

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.