A Pistoia una lunga rassegna di proiezioni estive nello spazio all’aperto tra Villa Baldi Papini e la scuola Roncalli.

Dall’8 luglio al 4 settembre ci saranno film per tutti i gusti, divisi in cinque temi diversi: “Grande Cinema” comprende i film americani e europei di qualità che hanno avuto particolare successo nella storia; “Family” per i film destinati alle famiglie; “D’essai” sono i film d’autore che hanno ottenuto più riconoscimenti e successo di critica e pubblico; “Capolavori restaurati” le pellicole che hanno segnato la storia del cinema da vedere in lingua originale sottotitolata e infine nella rassegna “Invisibili” i film che hanno avuto scarsa distribuzione nelle sale ma sono stati considerati vere e proprie rivelazioni della stagione passata.

Il calendario dell’arena cinematografica estiva prevede appuntamenti tutti i giorni alle ore 21,30, l’accesso è da via delle Pentole (lato Porta al Borgo). Il costo del biglietto è 5,50 euro con possibilità di fare un abbonamento di 10 ingressi a 45 euro e 5 ingressi a 25. Il programma è a cura di Mabuse Cinema in collaborazione con il Comune di Pistoia. Ecco il calendario dei film in programma.

LUGLIO

– venerdì 8 QUO VADO? (Ita 2016; 86′) di Gennaro Nunziante, con Checco Zalone.

– sabato 9 LA GRANDE SCOMMESSA (Usa 2015; 130′) di Adam McKay, con Brad Pitt, Christian Bale e Ryan Gosling.

– domenica 10 MR. HOLMES – IL MISTERO DEL CASO IRRISOLTO (Gb-Usa 2015; 104′) di Bill Condon, con Ian McKellen e Milo Parker

– lunedì 11 IL GRANDE DITTATORE (Usa 1940; 126′) di Charles Chaplin, con Charles Chaplin e Paulette Goddard

– martedì 12 ZOOTROPOLIS (Usa 2016; 108′) di Byron Howard, Rich Moore e Jared Bush. Animazione

– mercoledì 13 LA MEMORIA DELL’ACQUA (Cil-Fra-Spa 2015; 82′) di Patricio Guzmán. Documentario

– giovedì 14 WOMAN IN GOLD (Usa-Gb 2015; 110′) di Simon Curtis, con Helen Mirren e Ryan Reynolds

– venerdì 15 L’ABBIAMO FATTA GROSSA (Ita 2016; 112′) di Carlo Verdone, con Carlo Verdone e Antonio Albanese

– sabato 16 DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES (Lus-Fra-Bel 2015; 113′) di Jaco Van Dormael, con Pili Groyne, Benoît Poelvoorde e Catherine Deneuve

– domenica 17 PERFETTI SCONOSCIUTI (Ita 2016; 97′) di Paolo Genovese, con Marco Giallini, Valerio Mastandrea e Edoardo Leo

– lunedì 18 JOY (Usa 2015; 124′) di David O. Russell, con Jennifer Lawrence, Robert De Niro e Bradley Cooper

– martedì 19 HEIDI (Ger-Svi 2015; 106′) di Alain Gsponer, con Anuk Steffen e Bruno Ganz

– mercoledì 20 LO STATO CONTRO FRITZ BAUER (Ger 2015; 105′) di Lars Kraume, con Burghart Klaußner e Ronald Zehrfeld

– giovedì 21 ROOM (Irl 2015; 118′) di Lenny Abrahamson, con Brie Larson e Jacob Tremblay

– venerdì 22 LA PAZZA GIOIA (Ita 2016; 118′) di Paolo Virzì, con Valeria Bruni Tedeschi e Micaela Ramazzotti

– sabato 23 LA CORTE (Fra 2015; 98′) di Christian Vincent, con Fabrice Luchini e Sidse Babett Knudsen

– domenica 24 THE REVENANT (Usa 2015; 156′) di Alejandro González Iñárritu, con Leonardo DiCaprio e Tom Hardy

– lunedì 25 ASCENSORE PER IL PATIBOLO (Fra 1958; 90′) di Louis Malle, con Jeanne Moreau e Maurice Ronet

– martedì 26 IL PICCOLO PRINCIPE (Fra 2015; 107′) di Mark Osborne. Animazione

– mercoledì 27 L’UNIVERSALE (Ita 2015; 88′) di Federico Micali, con Francesco Turbanti e Claudio Bigagli

– giovedì 28 ASSOLO (Ita-Fra 2015; 97′) di Laura Morante, con Laura Morante e Piera Degli Esposti

– venerdì 29 IL PONTE DELLE SPIE (Usa 2015; 140′) di Steven Spielberg, con Tom Hanks e Mark Rylance

– sabato 30 JULIETA (Spa 2016; 99′) di Pedro Almodóvar, con Emma Suarèz e Adriana Ugarte

– domenica 31 LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT (Ita 2015; 112′) di Gabriele Mainetti, con Claudio Santamaria e Luca Marinelli

AGOSTO

– lunedì 1 CAROL (Gb-Usa 2015; 118′) di Todd Haynes, con Cate Blanchett e Rooney Mara

– martedì 2 IL LIBRO DELLA GIUNGLA (Usa 2016; 105′) di Jon Favreau, con Idris Elba e Scarlett Johansson

– mercoledì 3 SUFFRAGETTE (Usa 2015; 106′) di Sarah Gavron, con Carey Mulligan e Meryl Streep

– giovedì 4 AL DI LA’ DELLE MONTAGNE (Cin-Fra-Giap 2015; 131′) di Jia Zhang-Ke, con Zhao Tao e Yi Zhang

– venerdì 5 PERFETTI SCONOSCIUTI

– sabato 6 LA CORRISPONDENZA (Ita 2015; 116′) di Giuseppe Tornatore, con Jeremy Irons e Olga Kurylenko

– domenica 7 LA PAZZA GIOIA

– lunedì 8 PLAY TIME – TEMPO DI DIVERTIMENTO (Fra 1967; 108′) di e con Jacques Tati

– martedì 9 ANGRY BIRDS – IL FILM (Usa 2016; 97′) di Clay Kaytis e Fergal Reilly. Animazione

– mercoledì 10 TRUTH – IL PREZZO DELLA VERITA‘ (Usa-Aus 2015; 121’) di James Vanderbilt, con Cate Blanchett e Robert Redford

– giovedì 11 BROOKLYN (Irl-Gb 2015; 113′) di John Crowley, con Saoirse Ronan e Domhnall Gleeson

– venerdì 12 RACE – IL COLORE DELLA VITTORIA (Ger-Can-Fr 2016; 134′) di Stephen Hopkins, con Stephan James e Jason Sudeikis

– sabato 13 LE CONFESSIONI (Ita-Fra 2016; 100′) di Roberto Andò, con Toni Servillo e Pierfrancesco Favino

– domenica 14 IL CASO SPOTLIGHT (Usa 2015; 128′) di Thomas McCarty, con Mark Ruffalo e Michael Keaton

– lunedì 15 L’UOMO CHE VIDE L’INFINITO (Usa 2015; 108′) di Matt Brown, con Dev Patel e Jeremy Irons

– martedì 16 ALICE ATTRAVERSO LO SPECCHIO (Usa 2016; 108′) di James Bobin, con Johnny Depp e Mia Wasikowska

– mercoledì 17 IN NOME DI MIA FIGLIA (Fra 2016; 87′) di Vincent Garenq, con Daniel Auteuil e Sebastian Koch

– giovedì 18 FUOCOAMMARE (Ita-Fra 2016; 107′) di Gianfranco Rosi, con Samuele Pucillo e Mattias Cucina

– venerdì 19 LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

– sabato 20 ASSOLO

– domenica 21 THE DRESSMAKER – IL DIAVOLO E’ TORNATO (Aus 2015; 118′) di Jocelyn Moorhouse, con Kate Winslet e Judy Davis

– lunedì 22 AU HASARD BALTHAZAR (Fra-Sve 1966; 90′) di Robert Bresson, con Anne Wiazemsky e Walter Green

– martedì 23 BELLE & SEBASTIEN – L’AVVENTURA CONTINUA (Fra 2015; 99′) di Christian Duguay, con Félix Bossuet e Tchéky Karyo

– mercoledì 24 IL CONDOMINIO DEI CUORI INFRANTI (Fra-GB 2015; 100′) di Samuel Benchetrit, con Isabelle Huppert e Valeria Bruni Tedeschi

– giovedì 25 VELOCE COME IL VENTO (Ita 2016; 119′) di Matteo Rovere, con Stefano Accorsi e Matilda De Angelis

– venerdì 26 THE DANISH GIRL (Gb 2015; 120′) di Tom Hooper, con Eddie Redmayne e Amber Heard

– sabato 27 FIORE (Ita-Fra 2016; 110′) di Claudio Giovannesi, con Daphne Scoccia, Josciua Algeri e Valerio Mastandrea

– domenica 28 LA PAZZA GIOIA

– lunedì 29 MACBETH (Gb 2015; 113′) di Justin Kurzel, con Michael Fassbender e Marion Cotillard

– martedì 30 GLI INVISIBILI (Usa 2014; 120′) di Oren Moverman, con Richard Gere

– mercoledì 31 TRA LA TERRA E IL CIELO (Ind-Fra 2015; 103′) di Neeraj Ghaywan, con Richa Chadda

SETTEMBRE

– giovedì 1 SOLE ALTO (Cro-Ser-Slo 2015; 123′) di Dalibor Matanic, con Tihana Lazovic e Goran Markovic

– venerdì 2 GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI (Ita 2015; 103′) di Massimiliano Bruno, con Paola Cortellesi, Alessandro Gassmann e Fabrizio Bentivoglio

– sabato 3 TRUMAN – UN VERO AMICO E’ PER SEMPRE (Spa-Arg 2015; 108′) di Cesc Gay, con Ricardo Darín e Javier Cámara

– domenica 4 LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

Volantino Mabuse Arena 2016 - pag 3

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.