Undici spettacoli in abbonamento, da Omero ed Euripide, passando per Shakespeare, approdando a Goldoni, fino ad arrivare ad Edoardo De Filippo e Pier Paolo Pasolini. E altri otto appuntamenti, fuori abbonamento, che fanno parte del cartellone ‘Altri linguaggi’.

Sarà particolarmente intensa la stagione 2016-2017 del teatro ‘Manzoni’ di Pistoia, presentata da Samuele Bertinelli, sindaco della città toscana che nel 2017 sarà capitale italiana della cultura, dal presidente dell’Associazione teatrale pistoiese, Rodolfo Sacchettini, e dal direttore artistico del Teatro Manzoni, Saverio Barsanti.

Il cartellone ‘classico’ si aprirà con ‘La tragedia di Riccardo’, da William Shakespeare, in prima nazionale, spettacolo prodotto dall’Associazione teatrale pistoiese – Centro di produzione teatrale, adattamento e regia di Renata Palminiello. “Presentiamo due cartelloni – sottolinea il sindaco -, quello di prosa con 11 spettacoli di altissima qualità, grandi classici della storia del teatro, in alcuni casi riattualizzati, e quello degli ‘Altri linguaggi’, 8 appuntamenti con alcuni nomi di primo piano della scena contemporanea come Federico Tiezzi, Virgilio Sieni, Socìetas Raffaello Sanzio”. “È una stagione teatrale – afferma il presidente Sacchettini – che si apre sempre di più a prestigiose ospitalità e a progetti speciali pensati appositamente per Pistoia e che, sono sicuro, stupiranno il nostro pubblico particolare”. “Al di là di due nostre produzioni in prima nazionale – aggiunge il direttore Barsanti -, abbiamo anche due prime regionali, tre esclusive per la Toscana e ben 4 spettacoli prodotti da altrettanti teatri nazionali, inoltre abbiamo una collaborazione inedita col Metastasio di Prato, che per la prima volta ospiterà due nostri spettacoli e noi contraccambieremo ospitandone due dei loro”.

Ecco allora il cartellone 2016/2017 del Teatro Manzoni. Per tutte le informazioni su abbonamenti e tariffe, basta consultare il sito del teatro pistoiese.

Spettacoli in abbonamento

da Martedì 20 Settembre a Giovedì 13 Ottobre PRIMA NAZIONALE
(feriali ore 20,30, festivi ore 16; lunedì riposo)
LA TRAGEDIA DI RICCARDO da William Shakespeare
adattamento e regia Renata Palminiello
con (o.a.) Sofia Busia, Costantino Buttitta, Carolina Cangini, Daniela D’Argenio, Massimo Grigò, Sena Lippi, Mariano Nieddu, Gabriele Reboni, Rosanna Sfragara, Jacopo Trebbi
con la partecipazione di adolescenti e adulti non professionisti e
con la partecipazione di allievi della Scuola di musica e danza Mabellini di Pistoia
associazione Teatrale Pistoiese Centro di Produzione Teatrale
Capienza limitata – si consiglia la prenotazione

da Venerdì 4 a Domenica 6 Novembre
QUESTI FANTASMI di Eduardo De Filippo
regia Marco Tullio Giordana
con (o.a.) Gianfelice Imparato, Carolina Rosi,
Massimo Di Matteo, Paola Fulciniti, Federica Altamura, Andrea Cioffi,
Nicola Di Pinto, Viola Forestiero, Giovanni Allocca,
Carmen Annibale, Gianni Cannavacciuolo
La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo

da Venerdì 11 a Domenica 13 Novembre PRIMA REGIONALE
LE BACCANTI Dionysus il Dio nato due volte da Euripide
regia Daniele Salvo
con Daniele Salvo, Manuela Kustermann, Paolo Bessegato,
Paolo Lorimer, Simone Ciampi, Melania Giglio
Le Baccanti: (o.a.) Giulia Galiani, Annamaria Ghirardelli, Melania Giglio,Elena Polic Greco, Francesca Mària, Silvia Pietta, Alessandra Salamida
La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello/TieffeTeatro Milano/Teatro di Stato di Constanta – Romania

da Venerdì 2 a Domenica 4 Dicembre ESCLUSIVA PER LA TOSCANA
IVANOV di Anton Cechov
regia Filippo Dini
con Filippo Dini, Sara Bertelà, Nicola Pannelli, Antonio Zavatteri, Orietta Notari,
Valeria Angelozzi, Ivan Zerbinati, Ilaria Falini, Fulvio Pepe
Fondazione Teatro Due/Teatro Stabile di Genova

da Venerdì 9 a Domenica 11 Dicembre
NATALE IN CASA CUPIELLO di Eduardo De Filippo
regia Antonio Latella
con Francesco Manetti, Monica Piseddu, Lino Musella, Valentina Acca,Francesco Villano, Michelangelo Dalisi, Leandro Amato, Giuseppe Lanino,Maurizio Rippa, Annibale Pavone, Emilio Vacca, Alessandra Borgia
Teatro di Roma Teatro Nazionale

da Venerdì 20 a Domenica 22 Gennaio PRIMA REGIONALE
LOCANDIERA B & B di Edoardo Erba
liberamente ispirato a Carlo Goldoni
regia Roberto Andò
con Laura Morante
Nuovo Teatro

da Venerdì 27 a Domenica 29 Gennaio
PORCILE di Pier Paolo Pasolini
regia Valerio Binasco
con Mauro Malinverno, Valentina Banci, Francesco Borchi,
Elisa Cecilia Langone, Franco Ravera, Fulvio Cauteruccio,
Fabio Mascagni, Pietro d’Elia
Fondazione Teatro Metastasio di Prato/Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia con la collaborazione di Spoleto58 Festival dei 2Mondi

da Giovedì 9 a Domenica 12 Febbraio al Piccolo Teatro Mauro Bolognini
IL LAVORO DI VIVERE di Hanoch Levin
uno spettacolo di Andrée Ruth Shammah ripreso da Carlo Cecchi
con Carlo Cecchi e con Fulvia Carotenuto e Massimo Loreto
Teatro Franco Parenti

da Venerdì 17 a Domenica 19 Febbraio ESCLUSIVA PER LA TOSCANA
ODISSEA a/r liberamente tratto dal poema di Omero
testo e regia Emma Dante
con gli allievi attori della “Scuola dei mestieri dello spettacolo”
del Teatro Biondo di Palermo: Manuela Boncaldo,
Sara Calvario, Toty Cannova, Silvia Casamassima, Domenico Ciaramitaro, Mariagiulia Colace, Francesco Cusumano, Federica D’Amore, Clara De Rose, Bruno Di Chiara, Silvia Di Giovanna, Giuseppe Di Raffaele, Marta Franceschelli, Salvatore Galati, Alessandro Ienzi, Francesca Laviosa, Nunzia Lo Presti, Alessandra Pace, Vittorio Pissacroia, Lorenzo Randazzo, Simona Sciarabba,
Giuditta Vasile, Claudio Zappalà e con l’amichevole partecipazione di Rocco, attore a quattro zampe
Teatro Biondo Palermo

da Venerdì 3 a Domenica 5 Marzo ESCLUSIVA PER LA TOSCANA
FEDRA dalla Phaedra di Seneca
(con estratti dall’Ippolito di Euripide e dalle Lettere di Seneca)
adattamento e regia Andrea De Rosa
con Laura Marinoni, Luca Lazzareschi,
Anna Coppola, Fabrizio Falco, Tamara Balducci
Emilia Romagna Teatro Fondazione/ Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale

da Venerdì 7 a Domenica 9 Aprile
GIULIO CESARE di William Shakespeare
adattamento e regia Àlex Rigola
con Michele Riondino
e con Maria Grazia Mandruzzato, Stefano Scandaletti, Michele Maccagno,
Silvia Costa, Margherita Mannino, Eleonora Panizzo, Pietro Quadrino,
Riccardo Gamba, Raquel Gualtero, Beatrice Fedi, Andrea Fagarazzi
Teatro Stabile del Veneto Teatro Nazionale

Sezione “Altri Linguaggi”

Martedì 18 e Mercoledì 19 Ottobre
EVENTO SPECIALE PER PISTOIA
CANTIERI DEL GESTO_PISTOIA
FREGIO ROBBIANO
coreografia Virgilio Sieni
Virgilio Sieni / Centro di produzione sui linguaggi del corpo e della danza. Accademia sull’arte del gesto in collaborazione con Scuola di Musica e Danza “T. Mabellini” Pistoia

da Giovedì 20 a Sabato 22 Ottobre al Piccolo Teatro Mauro Bolognini
GLI OCCHIALI D’ORO di Giorgio Bassani EVENTO SPECIALE PER PISTOIA
raccontato in tre serate dagli allievi del Teatro Laboratorio della Toscana
a cura di Federico Tiezzi
con il patrocinio del Centro Studi Bassaniani Comune di Ferrara
Teatro Laboratorio della Toscana/Compagnia Lombardi-Tiezzi
in collaborazione con Associazione Teatrale Pistoiese
con il sostegno della Regione Toscana

Giovedì 27 e Venerdì 28 Ottobre
BUCHETTINO
tratto da Le Petit Poucet di Charles Perrault
regia Chiara Guidi
adattamento del testo di Claudia Castellucci
scene e ambientazione sonora Romeo Castellucci
narratrice Silvia Pasello
Socìetas Raffaello Sanzio
Capienza limitata – si consiglia la prenotazione

Giovedì 17 Novembre
CANTICO DEI CANTICI
di Virgilio Sieni
coreografia, luci, costumi e spazio Virgilio Sieni
interpreti Claudia Caldarano, Luna Cenere, Riccardo De Simone,
Maurizio Giunti, Giulia Mureddu, Davide Valrosso
musiche originali eseguite dal vivo dall’autore Danile Roccato (contrabbasso)
Compagnia Virgilio Sieni

Venerdì 18 e Sabato 19 Novembre
PRIMA NAZIONALE – Piccolo Teatro Mauro Bolognini
PIÙ CARATI
di Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Giulia Zacchini e Luca Zacchini
con Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini
un ringraziamento speciale ad Armando Pirozzi
Associazione Teatrale Pistoiese Centro di Produzione Teatrale/Gli Omini
con il sostegno di Regione Toscana, Armunia e Corsia OF Centro di creazione contemporanea

Piccolo Teatro Mauro Bolognini
Sabato 17 Dicembre
BE NORMAL! Daimon Project
concept e regia Sotterraneo
in scena Sara Bonaventura, Claudio Cirri
scrittura Daniele Villa
Associazione Teatrale Pistoiese Centro di Produzione Teatrale/Sotterraneo

Piccolo Teatro Mauro Bolognini
Martedì 17 Gennaio
UTOYA di Edoardo Erba
Regia Serena Sinigaglia
con Arianna Scommegna e Mattia Fabris
Fondazione Teatro Metastasio di Prato in collaborazione con Teatro Ringhiera ATIR
con il patrocinio della Reale Ambasciata di Norvegia in Italia

Piccolo Teatro Mauro Bolognini
Venerdì 24 Marzo
PICCOLI SUICIDI IN OTTAVA RIMA vol. I e II
ideazione Giovanni Guerrieri e Giulia Gallo
regia Giovanni Guerrieri con la collaborazione di Dario Marconcini
con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Illiano, Giulia Solano
I Sacchi di Sabbia
in coproduzione con Armunia e Festival Orizzonti 2014

INIZIO SPETTACOLI: feriali ore 21 – festivi ore 16

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.