Venerdì 30 Settembre

– Giardini della Passerella – Circoscrizione Prato Centro Via Sant’Antonio – ore 16,30
Laboratorio sulla biodiversità e creatività

– Cesvot – via Ricasoli 9 – ore 16,30
Presentazione del libro: La Comunicazione sociale

– Piazza dell’Università Centro Storico – ore 17,30
“Bright”: la notte dei ricercatori a Prato

– Dryphoto Arte Contemporanea – Via delle Segherie, 33 – ore 18,30
Inaugurazione mostra “Wabi Sabi” di Martina della Valle

– Chi-Na – via Pistoiese – ore 20
Slideluck Prato // photography slideshow + potluck dinner

– No Cage – ore 22,30
Hystory of Sound – Roberto Francesconi (Special Voice)

– Capanno Blackout – ore 23
Freaky Deaky Opening Party

– Exenzia club – ore 23
Nirvana Tribute band

Contemporanea Festival

Piazza del Comune – dalle ore 17
Fernando Rubio “Todo lo que està a mi lado”

Teatro Metastasio
Katia Giuliani in “by NN”

Fabbrichino
Compagnia Tpo in “La casa del Panda”

Scuola di musica G. Verdi – ore 19
Alex Cecchetti in “Tamam Shud”

Teatro Magnolfi – ore 20
Claudio Morganti in “Four Little Packages”

Teatro Magnolfi – ore 21
Elisa Pol in “Space²”

Spazi Biblioteca Lazzerini – ore 22
Kinkaleri e Jacopo Benassi in “No Title Yet”

Sabato 1 Ottobre

– via Berlinguer (zona Questura) – tutto il giorno
Sposi e cerimonie 2016

– Piazza del Mercato Nuovo zona viale Galilei – tutta la mattina
Terra di Prato – Mercato produttori agricoli e filiera corta

– Giardini di Via Carlo Marx – Via C. Marx Circoscrizione Prato Centro – ore 16
Laboratori “Ascolto, gioco, creo”

– Sala delle Colonne Scuola di musica Verdi – Via Santa Trinità, 2 – ore 17
XIII Giornata nazionale degli Amici dei Musei

– Caffè Bacchino – ore 18
Inaugurazione mostra “Novecento infinito, una Storia quotidiana – Inaugurazione mostra”

– Teatro Politeama – Via G. Garibaldi 33/35 – ore 21
C’erano una volta (e ci sono ancora) i Menestrelli Pratesi

– No Cage – ore 22
Rockin’hood / Caronni / Autokad in concerto

– Riff Club – via Dino Saccenti – ore 21,30
Inaugurazione Riff Club

– Capanno Blackout – ore 23
La Maison in concerto

– Exenzia club – ore 23
Ancillotti in concerto

Contemporanea Festival

Ridotto del Metastasio – ore 11
Incontro “Nobiltà e miseria 3.0”

Piazza San Marco – dalle ore 17
Fernando Rubio “Todo lo que està a mi lado”

Fabbrichino – ore 17
Compagnia Tpo – La casa del Panda

Teatro Metastasio – dalle ore 17
Katia Giuliani in “By nn”

Spazi Biblioteca Lazzerini – ore 18
Giorgia Nardin in “Celebration”

Scuola di musica G. Verdi – ore 19
Alex Cecchetti in “Tamam Shud”

Fabbricone – ore 21
Gaelle Bourges in “A Mon seul Desir”

Spazio K – ore 22.30
Annamaria Ajmone in “Tiny”

Domenica 2 Ottobre

– via Berlinguer (zona Questura) – tutto il giorno
Sposi e cerimonie 2016

– Piazzale del Ponzaglio – Piazzale del Ponzaglio di fronte a Viale Galilei – tutto il giorno
Mercatino “Passeggiata d’estate lungo il Bisenzio”

– Piazza Mercatale – tutto il giorno
Mercato Straordinario

– Centro Storico – tutto il giorno
Festa dei Popoli

– Castello dell’Imperatore – Piazza delle Carceri zona: centro storico – ore 10,30
Festa dei Nonni al Castello dell’Imperatore

– Pro Loco Gavigno (Cantagallo) – ore 12,30
Pranzo di beneficenza per le popolazioni terremotate

Contemporanea Festival

Piazza del Duomo – dalle ore 17
Fernando Rubio “Todo lo que està a mi lado”

Fabbrichino – ore 17
Compagnia Tpo “La casa del Panda”

Piazza delle Carceri – ore 16 e ore 18
Chloé Moglia in “Horizon”

Teatro Metastasio – dalle ore 17
Katia Giuliani in “By nn”

Fabbricone – ore 20.30
Maciej Kuzminski in “Room 40”

Spazi Biblioteca Lazzerini – ore 22
Horman Poster in “La Lecon”

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.