GIUGNO

Domenica 4

Gianmaria Simon – Capannori, Villa Reale

Enrico Rava&Gianluca Petrella – Pisa, Piazza Cavalieri

Martedì 6

Hamilton Leithauser – Prato, Ex Fabrica

Giovedì 8

Nobraino+Venus in Furs – Pelago, Piazza Verdi

Bobo Rondelli canta Francesco Ciampi – Piazza Cavalieri, Pisa

Venerdì 9

Donna Pellegrini – Capannori, Villa Reale

Levante – Pisa, Piazza Cavalieri

Sabato 10

POP X – Incisa Valdarno, Piazzale Mazzanti

Zen Circus – Pisa, Piazza Cavalieri

Giorgio Poi – Prato, Piazza Delle Carceri, B Side festival

Domenica 11

Massaroni Pianoforti – Prato, Piazza delle Cerceri, B Side Festival

Martedì 13

Shel Shapiro e l’Orchestra Multietnica di Arezzo – Prato, Casa circondariale La Dogaia

Mercoledì 14

Green Day+Rancid – Lucca Summer Festival

Radiohead+James Blake+Junun – Firenze, Visarno arena

Giovedì 15

Magical Mystery Orchestra – Prato, Palazzo Pretorio

Modena City Ramblers – Vicchio, Piazza Giotto

Venerdì 16

Francesco Sarcina – Campi Beer Festival

Bunna Dj Set – Vicchio, Piazza Giotto

Gran Bal Dub – Vicchio, Piazza Giotto

La Traviata – Firenze, Cortile di Palazzo Pitti

Damiano Grazzini&Interno 17 – Prato, Giardino Buonamici

Sabato 17

Bluebeaters – Vicchio, Piazza Giotto

Domenica 18

La Traviata – Firenze, Cortile di Palazzo Pitti

Martedì 20

Sud Sound System – Campi Beer Festival

Paolo Benvegnù – Prato, Biblioteca Lazzerini

La Traviata – Firenze, Cortile di Palazzo Pitti

Gino Paoli e Danilo Rea – Piazza Giotto, Vicchio

Mercoledì 21

Assalti Frontali – Prato, Officina Giovani

Giovedì 22

Dome la muerte – Livorno, Terrazza Mascagni

Enrico Matheis – Seano, Pista Rossa

Venerdì 23

Aerosmith+Placebo+Deaf Havana – Firenze, Visarno Arena

Bobo Rondelli – Siena, Cassero della Fortezza di Poggio Imperiale

Sabato 24

Eddie Vedder+Cranberries+Glen Hansard – Firenze, Visarno arena

Folkabbestia – Fucecchio, Marea Festival

Domenica 25

Prophets of Rage+System of a Down – Firenze, Visarno arena

The Akulas+The Illuminators+The Kingargoolas+The Tomorrowmen+The Surfin’Lungs – Livorno, Terrazza Mascagni

Maurizio Gianmarco – Prato, Biblioteca Lazzerini

Martedì 27

Tiromancino – Campi Beer Festival

Mercoledì 28

Teresa De Sio canta Pino Daniele – Prato, Biblioteca Lazzerini

Franco Battiato&Royal Philharmonic Symphony Orchestra – Pistoia Blues

Giovedì 29

Dirotta su Cuba – Campi Beer Festival

Vallanzaska – Fucecchio, Marea Music Festival

2 Cellos – Pistoia Blues

Venerdì 30

Francesco Guasti – Campi Beer Festival

LUGLIO

Sabato 1

Chemical Brothers djset+Dubfire+Hybrid+Alan Fitzpatrick+Ben Sims+Ubzkull – Firenze, Visarno Arena, Decibel Open Air

Avion Travel – Agliana, Parco Pertini

Marina Rei – Marea Music Festival

Lunedì 3

Don Karate – Prato, Biblioteca Lazzerini

Martedì 4

Little Steven&The Disciples of Soul – Pistoia Blues

Imagine Dragons – Lucca Summer Festival

Jessica Hoop – Poggio a Caiano, Chiesa di Bonistallo, Festival delle Colline

Mercoledì 5

Tricarico – Prato, Biblioteca Lazzerini

Fabrizio Moro – Fiesole, Teatro Romano

Giorgio Poi – Mengo Music Fest

Giovedì 6

Editors+The Cult – Pistoia Blues

Fast animals and slow kids – Mengo Music Fest

Venerdì 7

Skin DjSet – Prato, Anfiteatro del museo Pecci

Levante+Demonology HI-FI – Mengo Music Fest

Sabato 8

Pape Diouf – Prato, Anfiteatro del museo Pecci

Mannarino – Pistoia Blues

Lauryn Hill+Kamasi Washington – Lucca Summer Festival

The XX – Firenze, Visarno Arena

Zen Circus+Salmo – Mengo Music Fest

Domenica 9

Peter Hook&The Light – Teatro Romano di Fiesole

Bello Figo – Prato, Piazza delle Carceri

Sadi Oortmood – Prato, Terrazza di Palazzo Pretorio

Stefano Bollani+Flo – Pistoia Blues

Ennio Morricone – Lucca Summer Festival

Lunedì 10

Enzo Avitabile – Prato, Anfiteatro del Museo Pecci, Festival delle Colline

Martedì 11

LP+Rag&Bone man – Lucca Summer Festival

Jamiroquai – Firenze, Visarno arena

Mercoledì 12

Gogol Bordello – Pistoia Blues

Erykah Badu+Mary J Blige – Lucca Summer Festival

Giovedì 13

Niccolò Fabi – Pistoia Blues

J-Ax e Fedez – Lucca Summer Festival

Chrysta Bell – Carmignano, Rocca di Carmignano, Festival delle Colline

Venerdì 14

Tom Odell – Pistoia Blues

Sabato 15

Charlie Musselwhite – Pistoia Blues

Robbie Williams – Lucca Summer Festival

Tiziano Ferro – Firenze, Stadio Artemio Franchi

Lunedì 17

Fantastic Negrito – Poggio a Caiano, Villa Medicea, Festival delle Colline

Martedì 18

Arcade Fire – Firenze, Visarno Arena

Raphael Gualazzi – Firenze, Piazza Santissima Annunziata

Mercoledì 20

Paolo Conte – Firenze, Piazza Santissima Annunziata

Venerdì 21

Il Volo – Lucca Summer Festival

Francesco Gabbani – Fiesole, Teatro romano

Sabato 22

Macklemore&Ryan Lewis – Lucca Summer Festival

Domenica 23

Kasabian – Lucca Summer Festival

Martedì 25

Daniele Silvestri – Fiesole, Teatro romano

Giovedì 27

Francesco Guasti – Prato Estate 2017

Venerdì 28

Luis Fonsi – Lucca Summer Festival

Lunedì 31

Pet Shop Boys – Lucca Summer Festival

AGOSTO

Domenica 13

High on fire – Castellina Marittina, MusicaW Festival

Venerdì 25

Alborosie – Empoli, Parco di Serravalle

Giovedì 31

Brunori Sas – Prato, Piazza Duomo

SETTEMBRE

Venerdì 1

Afterhours+Luci della centrale elettrica – Prato, Piazza Duomo

Franz Ferdinand – Empoli, Parco di Serravalle

Sabato 2

Litfiba – Prato, Piazza Duomo

Domenica 3

Baustelle – Prato, Piazza Duomo

Lunedì 4

Benjamin Clementine – Prato, Piazza Duomo

Sabato 16

Wish Outdoor – Firenze, Visarno arena

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.