pane amore fantasia prato
Foto via Panificio "Pane amore e fantasia"

Giunti alla terza edizione, i Tuscany Food Awards hanno l’obiettivo di premiare il meglio dell’enogastronomia toscana e anche quest’anno, come c’era da aspettarsi, le aziende pratesi hanno fatto incetta di premi e menzioni speciali.

Sabato 30 marzo, al golf club Le Pavoniere, la premiazione degli awards col patrocinio, tra gli altri, di Coldiretti e Regione Toscana.

Forno Steno e panificio Pane amore e fantasia sono risultati vincitori rispettivamente nella categoria “Dolci” e “Prodotti da forno”. Menzioni speciali invece per Puro Carmignano nella categoria “Olio” (leggi la storia), Il Poggiolino Montemurlo nella categoria “Salumi”, Forno Marco Masini nella categoria “Speciali”, panificio Fogacci nella categoria “Prodotti da forno”, birrificio Badalà nella categoria “Birra” e Gastronomia Toscana nella categoria dedicata alle conserve e ai sott’oli.

Tutti i premiati

Categoria Vino
Vincitore: Fattoria Di Fiano
Menzioni Speciali: Poggio Al Vento Toscana, Azienda Agricola Manetti Leonardo, Torre delle Rose, Azienda Agricola Montaioncino

Categoria Pasta
Vincitore: Pastificio La Fiorita Srl
Menzioni Speciali: Pasta Martelli, Pastificio San Lorenzo, Pasta Bertoli-Molino e Pastificio Sul Lago

Categoria Speciali
Vincitore: Il Nutrimento, Maestà Della Formica
Menzioni Speciali: Arcenni Conserve, Forno Marco Masini

Categoria Prodotti da forno
Vincitore: Panificio Pane Amore e Fantasia
Menzioni Speciali: Consorzio Pane del Mugello, Matti per il pane, panificio Fogacci, Vecchio Forno Tobia

Categoria Birra
Vincitore: Birra San Girolamo
Menzioni Speciali: Birrificio Agricolo Baldi, Birrificio CaneNero, Birrificio Badalà, LA MI’ BIRRA, Birrificio di Buti Artigianale, Birra dell’Elba, Birrificio La Luppolaia.

Categoria Liquori e distillati
Vincitore: Liquorificio Morelli

Categoria cioccolato
Vincitore: Slitti Cioccolato e Caffè

Categoria conserve e sott’oli
Vincitore: Agricola Nuova Era
Menzioni Speciali: Azienda Agricola Mascagni, Gastronomia Toscana S.p.a., Azienda Agricola “I Mandrioli”

Categoria Dolci
Vincitore: Forno Steno
Menzioni Speciali: Panificio Pane Amore e Fantasia

Categoria Miele
Vincitore: La Corte delle Regine
Menzioni Speciali: Mieleria Toscana

Categoria Formaggi
Vincitore: Rocca Toscana Formaggi
Menzioni Speciali: Agriturismo I Taufi, Il Palagiaccio, La Maremmana – Caseificio Inno al Sole, Caseificio Sociale Di Manciano

Categoria salumi
Vincitore: Salumi Benvenuti
Menzioni Speciali: Azienda Borgonovo, Il Poggiolino Montemurlo, Mafalda Larderia Colonnata

Categoria olio
Vincitore: Azienda Agraria Torre Bianca
Menzioni Speciali: Puro Carmignano, Il Mandorlo, Il Cellaio Carni E Vini, Agricoccinella, Agripoderaccio, Agricola Coste, Tenuta San Jacopo, Olio Moro, Monte Solaio, Azienda Valdilama, Agricola Mori, Azienda Agricola Giannini

Categoria Chef
Vincitore: Argentina Mazzucato
Menzioni Speciali: Johnny Bertolacci

Categoria Ristoranti
Vincitori: Ristorante Villa La Bianca

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.