Se l’inverno lascia la Toscana un po’ a bocca asciutta, d’estate succedono i miracoli: alcuni fra i più grandi festival della penisola, infatti, si svolgono proprio qui. Ecco a voi un comodo riassunto, nel caso aveste ancora soldi da spendere.

Questa lista è in costante aggiornamento: se ne mancasse qualcuno non esitate a segnalarcelo!

Giugno

Giovedì 13
Firenze rocks: Tool, Smashing Pumpkins, Dream Theatre, Skindred, Badflower Fiend

Venerdì 14
Firenze Rocks: Ed Sheeran, Snow Patrol, Zara Larsson, Matt Simons
Parco della Pace, Pontasserchio: I Nomadi
Giugno Aglianese: Il mito New Trolls
Sabato 15
Firenze Rocks: Eddie Vedder, Glen Hansard, Nothing but thieves, The Struts, The Amazons, Jameson Burt
Domenica 16
Firenze Rocks: The Cure, Sum41, Editors, Balthazar, Siberia

Giovedì 20
Teatro romano di Fiesole: Simone Cristicchi
Venerdì 21
Parco villa Montalvo: Guè Pequeno
Giugno Aglianese: Dik dik
Sabato 22
Visarno Arena: Decibel open air
Domenica 23
Visarno Arena: Decibel open air
Martedì 25
Stadio Artemio Franchi, Firenze: Luciano Ligabue
Giovedì 27
Corte delle sculture della biblioteca Lazzerini, Prato: Massimo Volume

Venerdì 28
Lucca Summer Festival: Take That
Sabato 29
Ex Fabrica, Prato: Sycamore Age
Lucca Summer Festival: Ennio Morricone
Domenica 30
Lucca Summer Festival: Francesco De Gregori, Noemi
Giugno Aglianese: Omar Pedrini in Timoria

Luglio

Lunedì 1
Teatro romano di Fiesole: Massimo Ranieri
Martedì 2
Teatro Romano di Fiesole: Cristiano De Andrè
Mercoledì 3
Numeri primi festival: Ara Malikian
Festival delle colline, chiesa di Bonistallo: Ben Ottewell
Teatro romano di Fiesole: Cristina Donà e Ginevra Di Marco
Venerdì 5
Pistoia Blues: Ana Popovich, Black Stone Cherry, Eric Bibb&Staffan Astner, Lambstone, Filippo Margheri. Ingresso gratuito.
Lucca Summer Festival: Toto
Lars Rock Fest: Mets

Sabato 6
Pistoia Blues: 30 Seconds to mars
Lucca Summer Festival: Calcutta
Abbazia di San Galgano: Max Gazzè
Lars Rock Fest: Coud Nothings

Domenica 7
Pistoia Blues: Robben Ford&Eric Gales
Lucca Summer Festival: Elton John
Manifattura Tabacchi, Firenze: Bowland

Lunedì 8
Pistoia Blues: Noel Gallagher’s High flying birds
Teatro romano di Fiesole: America
Anfiteatro del Centro Pecci: The comet is coming
Numeri Primi Festival: Vinicio Capossela
Teatro del Maggio: Negrita
Stadio Artemio Franchi: Laura Pausini e Biagio Antonacci
Martedì 9
Lucca Summer Festival: Macklemore, Khea, Anastasio
Anfiteatro del Centro Pecci: Tre allegri ragazzi morti, Cacao Mental
Festival delle colline, Villa medicea di Poggio a Caiano: Fabio Concato
Pistoia Blues: Antonello Venditti

Mercoledì 10
Pistoia Blues: Beh Harper and the Innocent Criminals
Teatro romano di Fiesole: Levante
Anfiteatro del Centro Pecci: Yann Tiersen
Numeri Primi festival: Edoardo Bennato
Lucca Summer Festival: Tears for fears

Giovedì 11
Teatro del Maggio, Firenze: Franz Ferdinand
Arena della Versilia: Il Volo
Venerdì 12
Festival delle colline, Anfiteatro Pecci: J Mascis
Lucca Summer Festival: New Order, Elbow

Sabato 13
Lucca Summer Festival: Mark Knopfler
Manifattura Tabacchi: Erlend Oye
Domenica 14
Teatro del Maggio, Firenze: Marlene Kuntz
Lunedì 15
Piazza S.S. Annunziata, Firenze: Nicola Piovani
Martedì 16
Lucca Summer Festival: Eros Ramazzotti
Festival delle colline, Villa il Cerretino di Poggio a Caiano: Olivia Sellerio
Piazza S.S. Annunziata, Firenze: Francesco De Gregori
Anfiteatro del Centro Pecci: Bombino

Mercoledì 17
Piazza S.S. Annunziata, Firenze: Rock the opera
Giovedì 18
Lucca Summer Festival: Jaelle Monae, Giorgia
Piazza S.S. Annunziata, Firenze: Steve Hackett
Venerdì 19
Lucca Summer Festival: Salmo, Maneskin
Piazza S.S. Annunziata: Caetano Veloso
Sabato 20
Lucca Summer Festival: The good the bad and the queen
Piazza S.S. Annunziata, Firenze: Loreena McKennitt
Teatro La Versiliana: Morgan
Via Spina, Prato: Orto sonoro – Santa Valvola Fest

Domenica 21
Via Spina, Prato: Orto Sonoro – Santa Valvola Fest
Lunedì 22
Teatro romano di Fiesole: Joe Jackson
Piazza S.S. Annunziata, Firenze: Il gran concerto della Barriera
Martedì 23
Teatro romano di Fiesole: Ludovico Einaudi
Piazza S.S. Annunziata, Firenze: Perigeo, la reunion
Mercoledì 24
Piazza S.S. Annunziata, Firenze: Danilo Rea, concerto all’alba
Teatro la Versiliana: Ron
Giovedì 25
Festival delle colline, Rocca di Carmignano: Wim Mertens
Teatro del Maggio, Firenze: Calexico, Iron&Wine
Venerdì 26
Lucca Summer Festival: Gemitaiz, Madman
Teatro romano di Fiesole: Xavier Rudd

Sabato 27
Lucca Summer Festival: Scorpions
Lunedì 29
Lucca Summer Festival: Sting
Teatro romano di Fiesole: Paolo Fresu e Daniele Bonaventura con Jaques Morelenbaum
Martedì 30
Darsena di Viareggio: Jovanotti

Agosto

Venerdì 2
Teatro all’aperto Le Ferriere, Follonica: Manu Roche, Stefano Cantini
Sabato 3
Teatro delle rocce, Gavorrano: Paolo Fresu Trio
Venerdì 9
Follonica, Arena spettacoli: Antonello Venditti
Sabato 17
Teatro La Versiliana: Noemi
Domenica 18
Follonica, Castello Pasquini: Antonello Venditti
Mercoledì 21
Teatro La Versiliana: Achille Lauro
Villa Bertelli: Malika Ayane
Sabato 24
Teatro La Versiliana: Nek
Mercoledì 28
Beat Festival Empoli: Sud Sound System
Giovedì 29
Settembre, Prato è spettacolo: Gazzelle
Venerdì 30
Settembre, Prato è spettacolo: Salmo
Beat Festival Empoli: Fulminacci, Legno, Clavdio
Sabato 31
Settembre, Prato è spettacolo: Mike Patton in Mondo Cane
Beat Festival Empoli: Bloody Beetrots, Il Mago, Wajad

Settembre

Domenica 1
Settembre, Prato è spettacolo: Flaming Lips, Eels
Beat Festival Empoli: Franco 126

Lunedì 2
Settembre, Prato è spettacolo: Subsonica
Lunedì 3
Settembre, Prato è spettacolo: Carl Brave
Giovedì 5
Beat Festival Empoli: Fast Animals and Slow Kids, Rovere
Venerdì 6
Beat Festival Empoli: La rappresentante di lista, Ivreatronic
Venerdì 21
Fortezza Medicea di Siena: Bowland

Lascia un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.